Глобальный взгляд Человеческие судьбы

«Маяк надежды»: в Турции подписали соглашения о поставках сельхозпродукции из Украины и России

В Стамбуле состоялась церемония подписания соглашение о поставках российской и украинской сельхозпродукции на рынки.
Фото ООН
В Стамбуле состоялась церемония подписания соглашение о поставках российской и украинской сельхозпродукции на рынки.

«Маяк надежды»: в Турции подписали соглашения о поставках сельхозпродукции из Украины и России

Мир и безопасность

«На Черном море сегодня зажегся маяк надежды» – такими словами Генеральный секретарь ООН открыл в Стамбуле церемонию подписания «Черноморской инициативы» по экспорту украинского зерна на мировые рынки. Глава ООН также объявил об учреждении Совместного координационного центра, который будет отслеживать реализацию Инициативы.

Соглашения об экспорте зерна и другой сельхозпродукции подписали во дворце Долмабахче в Стамбуле представители Украины и России в присутствии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Благополучие всего человечества  

Свое выступление Генсек ООН начал со слов благодарности всем участникам долгих переговоров, предшествовавших подписанию соглашения. Он высоко оценил решение Украины и России «отложить в сторону разногласия и принять инициативу, соответствующую всеобщим интересам». «Движущей силой этих переговоров была идея о благополучии человечества, – подчеркнул глава ООН. – Речь идет не об интересах одной или другой стороны. Упор был сделан на том, что важно для населения мира. Нет никакого сомнения в том, что это соглашение принято ради всего мира». 

По словам Антониу Гутерриша, облегчение прежде всего почувствуют развивающиеся страны, которые оказались на пороге банкротства, и самые уязвимые жители планеты, которым грозит голод. Соглашение, как подчеркнул глава ООН, поможет стабилизировать глобальные цены на продовольствие, которые достигли рекордных показателей еще до войны и превратились в «настоящий кошмар для развивающихся стран». 

Экспорт из украинских портов 

«В частности, подписанная сегодня инициатива открывает возможность для осуществления экспорта зерновых из трех ключевых украинских портов на Черном море – Одесса, Южный и Черноморск, – сообщил глава ООН. – Вывоз зерновых и продовольственных товаров на мировые рынки поможет преодолеть разрыв в поставках продовольствия и снизить цены».

Долгий путь  

Генсек отметил, что достичь этого соглашения было нелегко. Гутерриш напомнил, что он с самого начала войны неоднократно говорил о том, что глобальный продовольственный кризис не удастся преодолеть без доступа к украинским и российским продовольственным продуктам и удобрению из России. 

«Маяк надежды»: в Турции подписали соглашения о поставках сельхозпродукции из Украины и России

Это был долгий путь: в апреле Генсек ООН встретился с президентами России и Украины, предложив им свой план. С того момента продолжалась ежедневная работа, потребовавшая от сторон «решимости и самоотверженности». «Сегодня эти качества еще больше важны, – добавил он. – Инициатива должна быть в полной мере реализована, поскольку человечеству отчаянно необходимо преодолеть глобальный продовольственный кризис». 

В ООН, по словам Генсека, готовы выполнить все взятые обязательства и рассчитывают, что Турция и дальше будет проявлять свою приверженность в этом вопросе. Мониторингом реализации Инициативы займется Совместный координационный центр. 

«Беспрецедентное соглашение» на фоне войны 

«Мы должны также не жалеть усилий для заключения мира, – напомнил глава ООН. – Это беспрецедентное соглашение подписано сегодня между двумя сторонами кровопролитного конфликта. Он все еще продолжается, и люди гибнут ежедневно».

Продолжив метафору, с которой он начал свою речь, Антониу Гутерриш выразил надежду на то, что «загоревшийся на Черном море маяк надежды» выведет жителей региона и всего мира из зоны турбулентности и испытаний и позволит остановить страдания. 

Безопасные коридоры в Черном море 

Генсек ООН поручил координировать работу двух целевых групп для согласования соглашений главе ЮНКТАД Ребеке Гринспан и своему заместителю по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу. Выступая перед журналистами в пятницу, Гриффитс сообщил, что достигнутые соглашения не включают в себя пункт о разминировании территориальных вод Украины, поскольку было решено, что это чрезвычайно трудоемкий процесс.  

«По нашим оценкам, на это бы ушло от трех до четырех месяцев, поэтому мы решили использовать уже выявленные безопасные морские коридоры», – пояснил Гриффитс. По его словам, суда, выходящие из украинских портов в Черное море, а затем возвращающиеся в них, будут проходить инспекцию. За этим будет наблюдать Совместный координационный центр, в состав которого войдут представители Украины, России, Турции и ООН.    

«Вывоз зерна – это коммерческая операция, – сказал Гриффитс. –  За обеспечением безопасности этой операции будет следить Совместный координационный центр. Мы договорились, что не может быть никаких нападений ни на одно из гражданских судов, идущих из украинских портов с грузом зерна».