Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ПРООН передала украинским спасателям новые средства защиты

Виктор Витовецкий пришел на работу в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины почти двадцать лет назад.
Ярослав Станчак, ПРООН
Виктор Витовецкий пришел на работу в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины почти двадцать лет назад.

ПРООН передала украинским спасателям новые средства защиты

Мир и безопасность

Защитную экипировку для подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям закупила при финансовой поддержке ЕС Программа развития ООН. Это снаряжение предназначено для спасателей, которые работают на востоке и юге страны, где продолжаются активные боевые действия.  

240 бронежилетов, касок, медицинские аптечки доставлены во Львов, а оттуда защитная экипировка будет распределена между подразделениями, которые сейчас задействованы в городах и селах Донецкой, Луганской, Запорожской, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской и Одесской областей. «Раньше наша программа была региональной (в Луганской и Донецкой областях), мы работали в зонах, охваченных вооруженным конфликтом с 2014 года. Сейчас, реагируя на новые вызовы, мы меняем ориентиры нашей работы, – рассказал координатор общественной безопасности и социальной сплоченности ПРООН по восстановлению и построению мира Роман Хащенков. – Если раньше у нас были нечастые запросы, например, для подразделений, которые находились на линии соприкосновения, то теперь же все эти потребности существенно выросли, всюду много обстрелов. Мы закупаем генераторы, был большой запрос на защитную экипировку – каски, бронежилеты. Линия фронта сейчас очень большая, более 1000 км, и везде задействованы спасатели, которые разбирают завалы, тушат пожары и помогают пострадавшим. ПРООН помогает ГСЧС как только может. Мы давние и надежные партнеры службы, стараемся закрывать те потребности, которые не может в полной мере закрыть государство»,
Виктор работает в командно-диспетчерском центре службы спасателей во Львове.
Ярослав Станчак
Виктор работает в командно-диспетчерском центре службы спасателей во Львове.

Украинские спасатели ежедневно достают людей из-под завалов

Виктор Витовецкий пришел на работу в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины почти двадцать лет назад. Он планировал построить успешную карьеру в сфере гражданской обороны, но совершенно не ожидал, что ему придется заниматься устранением последствий войны. С начала конфликта Виктор находился на востоке Украины в Донецкой области, а также, в Киеве, контролируя соблюдение правил безопасности в зданиях и убежищах. Сейчас же он работает в командно-диспетчерском центре службы во Львове, где помогает тем, кто пострадал от войны, содействует эвакуации людей из районов активных боевых действий и координирует гуманитарную помощь, поступающую в Украину из соседних стран. «Сейчас мы имеем дело со сложными ситуациями, которые возникают из-за войны, из-за бомбардировок, – говорит Виктор. – 70 000 сотрудников нашей службы спасают людей, страдающих от ежедневных обстрелов, расчищают завалы и обезвреживают неразорвавшиеся боеприпасы, чтобы обеспечить безопасный проход для жителей и сотрудников гуманитарных организаций; проводят эвакуацию людей в более безопасные места. При этом популярность этой профессии лишь возросла, приходят новые добровольцы – лишь за пять дней зарегистрировалось 5500 желающих присоединиться к службе». Партнерство украинской службы по чрезвычайным ситуациям с Программой развития ООН за время войны еще более расширилось. Ранее ПРООН предоставляла техническую и транспортную помощь, проводила обучение персонала службы, но с началом полномасштабной войны в феврале 2022 года программу сотрудничества пришло адаптировать – чтобы содействовать спасателям в выполнении задач на передовой, в условиях сильных обстрелов, или же тем, кто принимает переселенцев. ПРООН предоставляет оборудование для защиты и пожаротушения, генераторы для аварийного электроснабжения, продовольствие и разные специализированные инструменты. Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям всегда сталкивались с опасностью в своей работе. «Однако, масштаб этой опасности сейчас, во время войны, даже больше, чем можно себе представить. Обстрелы часто происходят в тот момент, когда спасатели пытаются разбирать завалы и тушить пожары. У нас так погибло уже более 20 сотрудников. Это ужасная ситуация, – говорит Виктор. – Никто не ожидал этого (войны) в 21-м веке. Жизнь полностью изменилась. Но наши спасатели будут работать там, где они нужны, несмотря на опасность».
ПРООН расширяет программу поддержки службы спасателей в Украине.
Ярослав Станчак, ПРООН
ПРООН расширяет программу поддержки службы спасателей в Украине.

ПРООН расширяет масштабы поддержки

Программа развития ООН расширяет масштабы поддержки для украинской службы по чрезвычайным ситуациям, подтверждает исполняющая обязанности Постоянного представителя ПРООН в Украине Манал Фоуани: «Профессионализм и максимальная отдача, с которой украинские спасатели продолжают исполнять свои обязанности, часто рискуя собственной жизнью, показывают их стойкость и решительность. Наша цель – как можно быстрее обеспечить их всем необходимым, ведь развивая потенциал спасательных команд, мы помогаем спасать жизни мирных жителей, которые страдают от войны».

Покупка защитной экипировки и медицинских аптечек, общая стоимость которых составила более 250 тысяч долларов США, осуществляется в рамках Программы ООН по восстановлению и построению мира (UN RPP). Ее реализуют Программа развития ООН (ПРООН), Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-Женщины), Фонд в области народонаселения ООН и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО). Поддерживают программу двенадцать международных партнеров: ЕС, Европейский инвестиционный банк, Посольство США в Украине, а также, правительства Канады, Дании, Германии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Швеции и Швейцарии.