Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН едет в Стамбул на переговоры по вывозу продовольствия и удобрений из России и Украины

Генсек ООН в Киеве, Украина.
Фото ООН/Э.Дебебе
Генсек ООН в Киеве, Украина.

Генсек ООН едет в Стамбул на переговоры по вывозу продовольствия и удобрений из России и Украины

Мир и безопасность

В четверг вечером Генсек ООН Антониу Гутерриш отправится в Стамбул в рамках усилий ООН по обеспечению вывоза на мировые рынки продовольственной продукции из Украины и России и российских удобрений. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил официальный представитель ООН. 

13 июля, напомним, Генеральный секретарь приветствовал прогресс, достигнутый в Стамбуле на переговорах по этому вопросу. Он тогда назвал достигнутые договоренности «важным шагом на пути к обеспечению безопасного и надежного экспорта украинских продуктов питания через Черное море». 

Россия и Украина обеспечивают треть мировых потребностей в пшенице. Из-за войны Украина не может вывезти на мировые рынки миллионы тонн зерна, что вкупе с другими факторами привело к росту стоимости продовольствия. В особенно плачевном положении оказались беднейшие страны мира, которым сложно осилить новые цены. 

С самого начала войны Генеральный секретарь ООН подчеркивал необходимость обеспечить поставки украинских и российских продуктов питания и удобрений из России на мировые рынки. Он ездил в Москву и Киев, в том числе, чтобы предложить свои решения существующей проблемы. 

С тех пор шла кропотливая работа – интенсивные ежедневные переговоры. Работу двух целевых групп для согласования «пакетного соглашения», которое обеспечит безопасный и надежный экспорт продуктов питания и удобрений, Антониу Гутерриш поручил координировать главе ЮНКТАД Ребеке Гринспан и своему заместителю по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу. Они тесно сотрудничали со всеми заинтересованными сторонами с целью решения этого вопроса, наладив прямые контакты с Москвой, Киевом, Анкарой, Брюсселем и Вашингтоном. 

«Ситуация в настоящее время еще несколько неясная, поэтому я пока не могу сказать, когда будет подписано какое-либо соглашение, – сообщил, отвечая на вопросы журналистов, заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак. – Как вы знаете, Генеральный секретарь недавно [13 июля] отметил, что впереди еще много работы, и на данный момент я не могу сказать вам, завершена ли эта работа. Но по тому, что глава ООН едет в Стамбул, можно судить о том, что есть движение вперед».