Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Афганистан: 2106 жертв среди гражданского населения за 10 месяцев

Семья в Герате, Афганистан.
© ЮНИСЕФ/Саид Бидель
Семья в Герате, Афганистан.

Афганистан: 2106 жертв среди гражданского населения за 10 месяцев

Права человека

Убийства, произвольные аресты, пытки и другие нарушения - Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) в среду опубликовала доклад, в котором описывается ситуация с правами человека в этой стране за 10 месяцев правления движения «Талибан». Документ также содержит информацию об ущемлении прав женщин и девочек и рекомендации для де-факто властей и  международного сообщества.

Несмотря на значительное снижение уровня вооруженного насилия, в период с середины августа 2021 года по середину июня 2022 года МООНСА зарегистрировала 2106 жертв среди гражданского населения (700 убитых, 1406 раненых). Большинство этих жертв – результат целенаправленных нападений вооруженной группировки «ИГИЛ-Хорасан» на общины этнических и религиозных меньшинств.

«Для афганцев настало время жить в мире и заново строить жизнь после 20 лет вооруженного конфликта. Наш мониторинг показывает, что несмотря на улучшение ситуации с безопасностью после 15 августа, народ Афганистана, в особенности женщины и девочки, лишены возможности воспользоваться своими правами»,  – сказал Маркус Потцель, исполняющий обязанности Специального представителя Генерального секретаря по Афганистану.

Амнистия бывших государственных чиновников

Хотя де-факто власти и предприняли некоторые шаги, направленные на защиту и продвижение прав человека, такие как амнистия бывших государственных чиновников и сотрудников сил безопасности, указ от 3 декабря о правах женщин, они несут ответственность за множество нарушений прав человека.

Несмотря на объявленную амнистию, например, за отчетный период миссия ООН зарегистрировала по меньшей мере 160 внесудебных убийств бывших правительственных чиновников и сотрудников сил безопасности представителями де-факто властей.

Авторы отчета обеспокоены безнаказанностью, с которой представители де-факто властей, по-видимому, совершают нарушения прав человека. В докладе подробно описаны внесудебные убийства лиц, обвиненных в принадлежности к вооруженным группам, а также жестокие, бесчеловечные и унижающие достоинство наказания и внесудебные убийства лиц, обвиненных в «моральных» преступлениях. Такие случаи, отмечается в докладе, должны быть расследованы, а виновные привлечены к ответственности.

Министерство пропаганды добродетели

В отчете подчеркивается озабоченность в отношении деятельности двух органов в составе де-факто правительства – Министерства пропаганды добродетели и предотвращения порока (Амр биль Маруф) и Главного управления разведки (Истихбарат). 

Многие директивы, изданные Министерством пропаганды добродетели и предотвращения порока, ограничивают права и свободы афганцев, в частности женщин и девочек. Хотя такие директивы носят рекомендательный характер, иногда представители де-факто властей занимают жесткую позицию по их выполнению, включая физические наказания за предполагаемые нарушения.

Должностные лица управления разведки, по данным ООН, практикуют суровое обращение с людьми, лишенными свободы. В отчете подробно описаны случаи их причастности к внесудебным казням, пыткам и жестокому обращению, а также произвольным арестам и задержаниям. 

Ограничение свободы СМИ

За 10 месяцев, прошедших с момента установления контроля над Афганистаном, де-факто власти  четко обозначили свою позицию в отношении права на свободу мирных собраний, свободу выражения и свободу мнений. Они ограничивают инакомыслие, подавляя протесты и ограничивая свободу СМИ, в том числе путем произвольных арестов журналистов, участников акций и представителей гражданского общества.

Ситуация с правами человека усугубляется общенациональным экономическим, финансовым и гуманитарным кризисом беспрецедентного масштаба. По меньшей мере 59 процентов населения в настоящее время нуждается в гуманитарной помощи – на шесть миллионов человек больше, чем в начале 2021 года. 

Доклад содержит призыв к международному сообществу продолжать оказывать поддержку народу Афганистана. Кроме того, авторы документа отмечают, что санкции, пока они остаются в силе, не должны оказывать негативного влияния на права человека.

«Как отметил Совет Безопасности ООН при продлении мандата МООНСА, Афганистан как государство остается участником ряда документов, касающихся прав человека и основных свобод. Учитывая это, я призываю де-факто власти сделать все возможное для решения проблем, изложенных в нашем докладе, и выполнить международные обязательства по защите и продвижению прав всех жителей Афганистана», – отметил Маркус Потцель.