Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В зонах конфликта против детей совершаются 65 грубых правонарушений в день

Дети-солдаты из рядов группировки «антибалака» сдают оружие Фото ЮНИСЕФ/Ле Ду
Дети-солдаты из рядов группировки «антибалака» сдают оружие Фото ЮНИСЕФ/Ле Ду

В зонах конфликта против детей совершаются 65 грубых правонарушений в день

Мир и безопасность

Сегодня в Совете Безопасности представили ежегодный доклад Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах за 2021 год. Специальный представитель ООН Вирджиния Гамба подчеркнула, что дети, затронутые конфликтом, нуждаются в поддержке международного сообщества. 

В докладе говорится о почти 24 000 подтвержденных грубых правонарушениях в отношении детей, что в среднем составляет около 65 нарушений ежедневно. В 15 процентах этих нарушений не удалось установить виновных, что крайне затрудняет последующее привлечение к ответственности.

По меньшей мере 5 242 девочки и 13 663 мальчика стали жертвами таких преступлений, а 1600 из них – жертвами многочисленных правонарушений.

Убийство и причинение увечий

Убийство и причинение увечий детям было наиболее частым грубым правонарушением. 8070 детей были убиты или покалечены, часто из-за взрывоопасных пережитков войны, самодельных взрывных устройств и мин, от которых пострадали около 2 257 детей. Например, в Южном Судане дети играли с тем, что они считали игрушкой, но оказалось не разорвавшимся боеприпасом. Устройство взорвалось, убив троих детей и ранив еще троих. 

Вербовка в армию

На Филиппинах 11-летний мальчик и 17-летняя девушка были завербованы в Новую народную армию. Во время военной операции оба были арестованы вместе с другими членами группировки. 

Вербовка детей для участия в вооруженных конфликтах – второе по распространенности грубое правонарушение. В докладе говорится о более 6 300 подтвержденных случаях вербовки детей. 

Сексуальное насилие

В 2021 году резко возросло количество похищений и случаев сексуального насилия, включая изнасилования, – на 20 процентов. В 2021 году каждая из трех жертв была девочкой, в то время как в 2020 году – каждая четвертая. 98 процентов всех жертв изнасилований и других форм сексуального насилия в 2021 году были женского пола.

Например, в Буркина-Фасо две девочки были похищены и изнасилованы двумя вооруженными мужчинами. Одна из пострадавших была слишком напугана, чтобы принять медицинскую и психосоциальную помощь.

Нападения на школы 

Увеличилось число нападений на школы и больницы. Так, в Афганистане возле средней школы в Кабуле сработало самодельное взрывное устройство, установленное в автомобиле. В результате погибли три мальчика и 42 девочки, а еще 20 мальчиков и 106 девочек были ранены.

В Сомали четверо детей отправились в гости к родственникам, но на обратном пути их похитили представители группировки «Аш-Шабааб», обвинив в связях с правительственными войсками и похитили. Всего в 2021 году более 2800 детей были задержаны за их фактическую или предполагаемую связь с одной из сторон конфликта. Это делает их особенно уязвимыми для пыток, сексуального насилия и других правонарушений. 

Ситуация в Украине 

Эфиопия, Мозамбик и Украина были отмечены в ежегодном докладе как регионы, вызывающие особую обеспокоенность в смысле воздействия военных действий на детей. Отчет по ситуации в этих странах будет представлен в 2023 году.

«В связи с продолжающейся войной на Украине, включая нарушения, творимые в отношении гражданского населения, в том числе детей, с учетом высокой интенсивности этого конфликта, эта страна будет безотлагательно добавлена в раздел, касающийся ситуаций, вызывающих озабоченность, и будет включена в мой следующий доклад. Я прошу моего Специального представителя взаимодействовать со всеми сторонами конфликта для срочного решения вопросов защиты детей, включая предотвращение нарушений в отношении детей», – сообщается в докладе Генерального Секретаря ООН.

Положительные изменения 

В некоторых регионах был достигнут прогресс. В настоящее время в стадии реализации находятся 17 совместных планов действий со сторонами конфликта, включая три, подписанные в 2021 году – два в Мали и один в Йемене. Только в прошлом году стороны конфликта приняли 40 новых обязательств и согласованных мер в отношении детей.

В Демократической Республике Конго шесть полевых командиров подписали односторонние обязательства по защите детей после разъяснительной работы ООН. На Филиппинах вооруженные силы подписали стратегический план по предотвращению грубых нарушений прав ребенка. Ирак способствовал добровольной репатриации около 223 детей в страны их происхождения.

12 214 детей были освобождены из вооруженных групп в таких странах, как Центральноафриканская Республика, Колумбия, ДРК, Мьянма и Сирия. Специальный представитель Вирджиния Гамба подчеркнула важность предоставления детям, освобожденным из вооруженных групп, соответствующей поддержки для реинтеграции в общество.

«Делать больше»

В Совете Безопасности также выступила Кэтрин Рассел, Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), призвав государства-члены «делать больше» и «выходить за рамки» требований законодательства» для защиты детей.

«Мы просим вас использовать все свое влияние, чтобы вооруженные силы стран и негосударственные вооруженные формирования предотвращали грубые правонарушения в отношении детей и пресекали их, а также защищали детей, которые стали жертвами таких преступлений, от стигматизации…»,  – заявила глава ЮНИСЕФ, обращаясь к участникам встречи. Она призвала их одобрить и начать реализацию декларации по безопасным школам для защиты детей от нападений и злоупотреблений со стороны конфликтующих сторон и Парижских принципов по демобилизации и реинтеграции детей, которых состояли в вооруженных группах.