Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН намерена дополнительно охватить помощью миллионы украинцев

ООН готовит задел для реконструкции и ремонта объектов критической инфраструктуры Украины.
ПРООН / А. Ратушняк
ООН готовит задел для реконструкции и ремонта объектов критической инфраструктуры Украины.

ООН намерена дополнительно охватить помощью миллионы украинцев

Мир и безопасность

Организация Объединенных Наций оказывает жизненно важную помощь почти девяти миллионам украинцев и намерена охватить еще миллионы в ближайшие месяцы. Об этом, выступая с видеообращением на конференции по восстановлению Украины, которая проходит в швейцарском городе Лугано, заявил во вторник Генеральный секретарь ООН.  

По словам Антониу Гутерриша, ООН привержена поддержке украинского правительства в деле спасения жизней, продвижения плана восстановления и развития Украины и защиты с трудом достигнутых успехов в достижении Целей устойчивого развития. 

Организация Объединенных Наций, добавил Генсек, налаживает сотрудничество с правительством Украины для устранения угрозы неразорвавшихся боеприпасов, наземных мин и кассетных бомб. «Кроме того, мы готовим задел для реконструкции и ремонта объектов критической инфраструктуры», – сообщил Антониу Гутерриш.

Обстрел Сергеевки

В понедельник сотрудники Управления ООН по координации гуманитарных вопросов побывали в Сергеевке, городе в Одесской области Украины, где увидели последствия обстрела жилого квартала. Об этом на сегодняшнем брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь Организации Стефан Дюжаррик.  

По данным местных властей, сказал он, перемещенными лицами стали более 130 жителей Сергеевки. В общей сложности в результате авиаудара пострадали около двух тысяч человек. «Наши партнеры поддержали пострадавшие семьи продуктами питания и предметами первой необходимости», – сообщил Дюжаррик.

Ситуация в Славянске и Краматорске

«Мы получаем тревожные сообщения об ожесточенных боевых действиях в Донецкой области, в результате которых погибло и было ранено большое число мирных жителей по обе стороны линии фронта, – продолжил пресс-секретарь ООН. – Серьезно пострадали сотни домов и объекты гражданской инфраструктуры, в том числе система водоснабжения в Славянске».

По словам Дюжаррика, жители Славянска и Краматорска, которые находятся в подконтрольных правительству районах, пережили особенно трудные выходные. Мэры обоих городов призвали горожан искать убежище в другом месте. 

«В неподконтрольных правительству районах Донецкой области ситуация также ужасающа, – сообщил пресс-секретарь ООН. – Несмотря на все это, наша работа по спасению жизней в Украине продолжается».