Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Политическая декларация и новые обязательства: в Лиссабоне завершилась Конференция по океану

Риф Красного моря является одним из самых долгоживущих рифов в мире.
ООН / Ф. Унгаро
Риф Красного моря является одним из самых долгоживущих рифов в мире.

Политическая декларация и новые обязательства: в Лиссабоне завершилась Конференция по океану

Климат и окружающая среда

Конференция ООН по океану, проходившая на этой неделе в Лиссабоне, завершилась подписанием политической декларации «Спасем наш океан». Признав, что в прошлом коллективные попытки решить проблемы Мирового океана не увенчались успехом, участники форума договорились активизировать усилия на этом направлении. 

На закрытии Конференции ООН заместитель Генерального секретаря по правовым вопросам Мигель де Серпа Суареш поблагодарил организаторов – Португалию и Кению – за «огромный успех, достигнутый на форуме». 

«Конференция дала нам возможность обсудить наболевшие проблемы и выдвинуть новые идеи, – сказал он, – Благодаря этому форуму мы в полной мере осознали необходимость расширения масштабов работы по восстановлению океана». 

В работе Конференции принимали участие более шести тысяч делегатов, в том числе главы государств и правительств из 24 стран и более двух тысяч представителей гражданского общества. 

«Величайшая проблема современности» 

В настоящее время Мировой океан сталкивается с целым рядом серьезных проблем, включая береговую эрозию, повышение уровня моря, окисление и потепление воды, загрязнение морской среды, чрезмерную эксплуатацию запасов рыбы и сокращение морского биоразнообразия

Признав, что изменение климата является «одной из величайших проблем современности», собравшиеся в Лиссабоне высокопоставленные политики подчеркнули, что для поиска решений необходимы научно обоснованные, новаторские действия наряду с активизацией международного сотрудничества. 

Подтверждение обязательств 

Океан имеет основополагающее значение для жизни на Земле и для благополучия грядущих поколений человечества. Участники Конференции подчеркнули особую важность выполнения Парижского соглашения 2015 года и Климатического пакта, заключенного в Глазго в ноябре прошлого года. 

«Мы стремимся обратить вспять ухудшение здоровья океанских экосистем, остановить сокращение биоразнообразия, а также защитить и восстановить устойчивость и экологическую целостность океана, – говорится в Лиссабонской декларации. – Мы призываем к амбициозной, сбалансированной, эффективной, надежной и преобразующей глобальной рамочной программе сохранения биоразнообразия на период после 2020 года». 

Одной из самых больших угроз для наших океанов является антропогенное загрязнение.
Т. Хориг
Одной из самых больших угроз для наших океанов является антропогенное загрязнение.

Новые инициативы 

Более 100 государств, чьи представители присутствовали на Конференции, взяли на себя добровольные обязательства по сохранению или защите не менее 30 процентов Мирового океана к 2030 году. В рамках проекта «Защита нашей планеты» к этому же сроку в поддержку создания, расширения и управления морскими охраняемыми районами будет инвестировано не менее одного миллиарда долларов. 

Европейский инвестиционный банк выделит странам Карибского региона дополнительные 150 миллионов евро для повышения устойчивости к изменению климата, управления водными ресурсами и удаление морского мусора. 

Португалия обязалась к 2030 году привести в здоровое экологическое состояние 100 процентов своей морской акватории. Другой организатор форума – Кения – взяла на себя обязательство разработать национальный план действий по удалению в своих водах пластикового мусора. 

Залог безопасного будущего человечества 

В принятой на форуме резолюции говорится, что международному сообществу необходимо найти инновационные финансовые решения для перехода к устойчивой экономике, опирающейся на ресурсы океана. 

Специальный посланник Генерального секретаря ООН по океанам Питер Томсон заявил, что «голубая» экономика является залогом безопасного будущего человечества и призвал выделить для нее дополнительные финансовые ресурсы. По его мнению, 2022 год станет решающим годом в битве за чистый и здоровый океан. Питер Томсон призвал молодых людей присоединиться к переговорам по защите водных ресурсов Земли. 

На фото: участники конференции ООН по океану 2022 года в Лиссабоне.
Р. Кабрита
На фото: участники конференции ООН по океану 2022 года в Лиссабоне.

После Лиссабона 

В интервью Службе новостей ООН Мигель де Серпа Суареш напомнил, что Конференция ООН по океану – не единственное мероприятие по этой тематике в нынешнем году; в следующие несколько месяцев произойдет еще несколько важных событий. 

После форума в Лиссабоне проблемы Мирового океана будут обсуждаться на Межправительственной конференции по договору о морском биоразнообразии в районах за пределами действия национальный юрисдикций. Затем последуют переговоры по Глобальной рамочной программе в области биоразнообразия на период после 2020 года, а также консультации об увеличении климатического финансирования и мерах по адаптации. 

Молодые волонтеры поддерживают конференцию ООН по океану в Лиссабоне.
Служба новостей ООН / Э. Гуеване
Молодые волонтеры поддерживают конференцию ООН по океану в Лиссабоне.

«Мы – это и есть океан»  

Закрывая Конференцию ООН по океану, заместитель Генерального секретаря по правовым вопросам Мигель де Серпа Суареш напомнил: «После того как мы покинем этот форум, мы должны будем выполнить все взятые на себя обязательства». 

«Как сказал известный тонганский и фиджийский писатель Эпели Хауофа, мы – это и есть океан, – продолжил он. – Океан находится в каждом из нас. Океан поддерживает в нас жизнь. Океан – это залог нашего выживания на планете Земля».  

В течение этой недели Служба новостей ООН ежедневно освещала работу Конференции ООН по океану, а также публиковала интервью, подкасты и другие материалы, доступ к которым Вы можете получить здесь.