Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Каждые 24 секунды кто-то погибает в ДТП 

По данным Всемирной организации здравоохранения, дороги Таиланда являются самыми смертоносными в Юго-Восточной Азии и занимают девятое место в мире по количеству смертельных случаев на дорогах.
Unsplash/К.Уильямс
По данным Всемирной организации здравоохранения, дороги Таиланда являются самыми смертоносными в Юго-Восточной Азии и занимают девятое место в мире по количеству смертельных случаев на дорогах.

Каждые 24 секунды кто-то погибает в ДТП 

Цели в области устойчивого развития

Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) во всем мире гибнут 1,3 миллиона человек – один человек каждые 24 секунды. Миллионы получают травмы или становятся инвалидами. Эту проблему обсуждают участники первого в истории заседания Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, посвященного безопасности дорожного движения.  

«Дорожно-транспортные происшествия – своего рода тихая эпидемия на колесах. Эта встреча – жизненно важная возможность для достижения прогресса и принятия конкретных мер», – заявил Генеральный секретарь в своем выступлении перед представителями 193 государств-членов ООН, которые собрались в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в четверг.  

Cмертность на дорогах в бедных странах выше, чем в странах с высоким уровнем доходов.
Фото Всемирного банка/Симон МакКартье
Cмертность на дорогах в бедных странах выше, чем в странах с высоким уровнем доходов.


Сегодня, как отметил глава ООН, дорожно-транспортные происшествия являются самой частой причиной смерти молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет в мире. Девять из 10 жертв приходятся на страны со средним и низким уровнем дохода. Многие участники заседания в своих выступлениях заявляли, что такое огромное число смертей на дорогах – недопустимая плата за нашу мобильность.   

Безопасные дороги и устойчивое развитие  

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш также подчеркнул, что смертельные случаи на дорогах тесно связаны с плохой инфраструктурой, неразвитой урбанизацией, слабыми системами здравоохранения и сохраняющимся неравенством как внутри стран, так и между ними. В то же время небезопасные дороги являются ключевым препятствием для развития. 


«Дорожно-транспортные происшествия могут повергнуть в нищету целые семьи либо из-за потери кормильца, либо из-за расходов, связанных с потерей дохода и длительным медицинским обслуживанием», — сказал глава ООН.  Гутерриш призвал государства улучшать свои дороги, подчеркнув, что хорошие дороги — путь к устойчивому развитию». 

 

Четкие цели  

 

Глава ООН, председатель Генеральной Ассамблеи, международные эксперты и представители государств заявили о необходимости добиваться большей безопасности на дорогах.  Для этого, по их словам, необходимо сооружать велосипедные дорожки и безопасные пешеходные тротуары, и повышать качество дорог и безопасность транспортных средств. Власти должны пресекать превышение скорости, не допускать управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, добиваться использования ремней безопасности, мотоциклетных шлемов и детских сидений. 

Участники заседания Генеральной Ассамблеи ООН приняли политическую декларацию, предусматривающую сокращение к 2030 году вдвое числа жертв ДТП. В этой декларации правительства всего мира обязуются взять под контроль ситуацию на дорогах.  

«Сегодняшняя встреча… является хорошей возможностью и важной площадкой для нас, чтобы внести необходимые изменения: укрепить политическую волю, увеличить инвестиции и извлечь уроки», — сказал Председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид.  

Участники заседания почтили память погибших на дорогах по всему миру минутой молчания. Председатель Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что «смерть на наших улицах неприемлема», а также подчеркнул, что безопасность дорожного движения подпадает под действие всеобщего права на здоровье.