Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ЮНЕСКО призвала к «глобальной мобилизации усилий по восстановлению сектора образования»

На фото: учащиеся школы в городе Бол, Конго.
ЮНИСЕФ / Н. Ндал-Ла
На фото: учащиеся школы в городе Бол, Конго.

Глава ЮНЕСКО призвала к «глобальной мобилизации усилий по восстановлению сектора образования»

Культура и образование

Глобальный кризис в сфере образования, вызванный пандемией и другими потрясениями, еще не преодолен. В этой ситуации не может быть никаких оправданий для сокращения финансирования этого сектора. Генеральный директор организации Одри Азуле призвала к «глобальной мобилизации усилий», направленных на поддержку школьников, студентов и учителей. 

Около двух тысяч делегатов со всего мира, включая 150 министров, собрались в четверг в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, чтобы подготовиться к Саммиту по трансформации образования, который состоится по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Саммит откроется 19 сентября в Нью-Йорке, и в нем будут участвовать главы государств и правительств со всего мира. 

В 2019 году ЮНЕСКО уже предупреждала, что международному сообществу будет сложно достичь Цели устойчивого развития, которая провозглашает «качественное образование для всех», к 2030 году. Из-за продолжающейся пандемии коронавируса прогнозы еще более ухудшились. На пике пандемии около 1,6 миллиарда школьников и студентов были вынуждены прервать обучение.    

Значительные пробелы в обучении 

Закрытие школ из-за пандемии привело к значительным пробелам в обучении. В странах с низким и средним уровнем дохода 70 процентов 10-летних детей не способны прочитать простой текст – по сравнению с 57 процентами в 2019 году. Без дополнительных мер поддержки школьники столкнутся со значительными трудностями в продолжении обучения. По словам главы ЮНЕСКО, такое положение вещей в конечном итоге повлечет за собой серьезный социальный кризис.  

«Сегодня я призываю к мобилизации усилий, – заявила Одри Азуле. – Образование должно вернуться на первое место в повестке дня международного сообщества, если мы хотим достичь Целей в области устойчивого развития». 

Согласно докладу ЮНЕСКО, Всемирного банка и ЮНИСЕФ, опубликованному 24 июня, задержки в процессе обучения окажут сильное влияние на мировую экономику. В глобальном масштабе они повлекут за собой совокупную потерю эквивалента 21 триллионов долларов. Предыдущая оценка этого показателя в 2021 год составляла 17 триллионов долларов, что свидетельствует об ухудшении ситуации за последний год.