Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН: чрезмерные ограничения операций со странами под санкциями ведут к нарушениям прав человека

Чрезмерное соблюдение санкций затрудняет закупку и доставку гуманитарных товаров.
ЮНИСЕФ
Чрезмерное соблюдение санкций затрудняет закупку и доставку гуманитарных товаров.

Эксперт ООН: чрезмерные ограничения операций со странами под санкциями ведут к нарушениям прав человека

Права человека

Эксперт ООН по правам человека призвала банки и другие финансовые учреждения по всему миру прекратить «чрезмерное соблюдение режимов санкций», введенных отдельными странами. Она считает, что такая практика ведет к нарушениям прав человека.

Специальный докладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на обеспечение прав человека Алена Духан призвала правительства придерживаться взятых на себя обязательств, а банки и другие финансовые организации – проявлять осмотрительность, необходимую для предотвращения вреда в гуманитарной сфере.

«Порочащие связи»

Многие банки и предприятия, в том числе фармацевтические и медицинские компании, повсюду в мире идут на чрезмерные ограничения торговли со странами под санкциями, опасаясь штрафов или других нежелательных последствий за такие «порочащие связи».

Для того чтобы расставить все акценты в этом вопросе, Алена Духан опубликовала руководство, посвященное предотвращению пагубного влияния односторонних санкций на права человека.

«Как показывает практика, – подчеркнула она, – чрезмерное соблюдение режима санкций в одних случаях затрудняет, в других – и вовсе делает невозможным закупку и доставку гуманитарных товаров, включая продукты питания, лекарства, медицинское оборудование и материалы, необходимые для поддержания критически важной инфраструктуры».

Читайте также

Из-за односторонних санкций США иранские «дети-бабочки» лишились обезболивающих перевязок из Швеции.

Кроме того, считает эксперт, слишком широкое толкование режима односторонних санкций не позволяет международным гуманитарным организациям переводить средства для оплаты труда своих работников в страны, на которые распространяются санкции. Чрезмерные меры блокируют доступ людей к их законной собственности, затрудняют выполнение ими своих финансовых обязательств, а также их участие в законной коммерческой деятельности.

Отсутствие ясности

Негативные последствия односторонних санкций, по мнению Алены Духан, во многом обусловлены отсутствием ясности в вопросах их применения. Эксперт также высказала свое мнение по поводу усилий ряда стран, особенно Соединенных Штатов, направленных на обеспечение жесткого соблюдения санкционного режима посредством штрафов и вторичных санкций в отношении тех, кто ведет дела со сторонами, находящимися под санкциями. Эксперт ООН напомнила, что такие меры, как введение вторичных санкций и угроза их применения, а также гражданские и уголовные наказания за несоблюдение санкционного режима, противоречат международному праву.

Гражданские и уголовные наказания за несоблюдение санкционного режима противоречат международному праву

Эксперт ООН призвала правительства следить за тем, чтобы соблюдение санкций не вредило правозащитной деятельности в мире. В этой связи она напомнила, что в соответствии с фундаментальными принципами ООН государства обязаны служить гарантами того, что деятельность всех субъектов, находящихся под их юрисдикцией и контролем, включая банки и финансовые организации, не нарушает права человека.

В настоящее время односторонними санкциями затронуты около 20 процентов всех государств-членов ООН. Многие из них охвачены конфликтами и разрухой. Специальный докладчик ООН Алена Духан неоднократно заявляла, что в условиях пандемии санкционные ограничения фактически убивают людей. Государства под санкциями в той или иной мере сталкиваются с дефицитом воды, мыла, масок, продовольствия, важных медикаментов и медицинского оборудования, а также с нехваткой топлива, необходимого для доставки жизненно важных товаров и нормального функционирования больниц.

Спецдокладчиков, напомним, назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою работу зарплату Организации.