Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Антониу Гутерриш предложил план спасения океана 

Официальная церемония открытия Конференции по океанам в Лиссабоне
Фото ООН/ Е. Дебебе
Официальная церемония открытия Конференции по океанам в Лиссабоне

Антониу Гутерриш предложил план спасения океана 

Климат и окружающая среда

Загрязнение океанов вкупе с чрезмерной эксплуатацией его ресурсов и глобальным потеплением оборачивается резким ухудшением состояния морских и прибрежных экосистем. Эти и другие проблемы обсуждают участники Конференции по океану, которая сегодня стартовала в Лиссабоне. 

Выступая на открытии Конференции ООН по океану, Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что океан в опасности, и предложил четыре рекомендации по его спасению. Одна из этих рекомендаций – наращивать инвестиции в экономику, зависящую от моря.


Основная цель конференции в Лиссабоне заключается в том, чтобы представить международному сообществу инновационные, научно обоснованные решения для устойчивого управления океанами. Мероприятие было организовано под эгидой ООН совместно Португалией и Кенией

Состояние океана

Мировой океан занимает почти три четверти поверхности земного шара. В нем обитают крупнейшие из когда-либо живших на планете животных – голубые киты, а также миллиарды крошечных микроорганизмов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступает на открытии Конференции в Лиссабоне
Фото ООН/Е. Дебебе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступает на открытии Конференции в Лиссабоне


«Когда мы глядим на Землю из космоса, мы воочию осознаем, что живем на голубой планете. Океан объединяет всех нас. К сожалению, мы воспринимаем океан как нечто должное, и сегодня мы сталкиваемся с тем, что я бы назвал "океанской чрезвычайной ситуацией"», – заявил Генеральный секретарь ООН, подчеркнув, что сегодня необходимо переломить ситуацию.

Океаны помогают сдерживать изменения климата, поглощая избытки тепла, образующегося в процессе парникового эффекта
Фото ВМО/Ольга Хорошунова
Океаны помогают сдерживать изменения климата, поглощая избытки тепла, образующегося в процессе парникового эффекта


Глобальное потепление приводит к повышению температуры океана до рекордного уровня, что оборачивается все более мощными и участившимися штормами. Островные государства, а также многие крупные прибрежные города, расположенные низко над уровнем моря, страдают от наводнений.

Климатический кризис все в большей степени ведет к окислению океанов, что приводит к нарушениям морской пищевой цепочки. Обесцвечивается и умирает все больше коралловых рифов. Деградируют такие прибрежные экосистемы, как мангровые заросли, водоросли и водно-болотные угодья.

В море без очистки сбрасывается почти 80 процентов сточных вод

«Сточные воды, которые попадают в океан с суши, приводят к появлению обширных прибрежных мертвых зон. В море без очистки сбрасывается почти 80 процентов сточных вод. Ежегодно в океаны попадает около восьми миллионов тонн пластиковых отходов. Без решительных действий к 2050 году пластика в океане будет больше, чем всей рыбы», – подчеркнул Генеральный секретарь ООН. Он добавил, что пластиковые отходы обнаруживаются теперь в самых отдаленных районах и в самых глубоких океанских впадинах. Они убивает морскую жизнь и наносит большой вред всем, кто зависит от рыболовства и туризма.

Каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов
Фото ЮНЕП/К.Виллемейн
Каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов

Генеральный секретарь отметил, что одно из скоплений пластика в Тихом океане занимает площадь, превосходящую территорию Франции.

Достижения

«Пять лет назад на последней Конференции ООН по океану мы выступили с призывом к действиям, направленным на то, чтобы обратить вспять ухудшение здоровья океана и восстановить его продуктивность, устойчивость и экологическую целостность. И с тех пор многие сообщества объединились в целях защиты морских ресурсов», – напомнил глава ООН.

Международные партнеры работают над созданием морских охраняемых районов в целях восстановления рыболовства и обеспечения биоразнообразия. И там, где были приняты необходимые меры, рыболовство, как сказал глава ООН, удалось восстановить.

Антониу Гутерриш напомнил, что правовая основа в том, что касается защиты океана, прочно закреплена в Конвенции ООН по морскому праву, которая в этом году отмечает 40-летие со дня ее принятия.

«Я рад сообщить, что достигнут значительный прогресс в разработке юридически обязывающего документа о сохранении и устойчивом использовании морского биологического разнообразия в районах за пределами действия национальной юрисдикции.

В настоящее время ведутся переговоры по новому соглашению, призванному решить глобальный пластиковый кризис, который душит наши океаны», – рассказал Гутерриш. 

Океаны  нуждаются в защите
Фото ООН
Океаны нуждаются в защите


Всего неделю назад, по его словам, мы смогли убедиться в действенности многосторонности в связи с достижением во Всемирной торговой организации соглашения о прекращении наносящих вред субсидий в сфере рыболовства.

«Мы также стали свидетелями достижений в науке об океане и ее вклада в выработку решений на этот счет. В прошлом году было объявлено Десятилетие ООН наук об океане в интересах устойчивого развития», – добавил Генсек ООН.

Четыре рекомендации  


Выступа на конференции, Антониу Гутерриш предложил четыре рекомендации, которые помогут переломить ситуацию.

«Но не будем питать иллюзий. Нам всем вместе предстоит сделать гораздо больше», – подчеркнул глава ООН и изложил четыре ключевые рекомендации:

Инвестиции в устойчивую экономику, которая зависит от океана

Антониу Гутерриш призвал увеличить инвестиции в устойчивую экономику, связанную с океанами. Он предлагает наращивать производство продовольствия, развивать возобновляемые источники энергии и добиваться увеличения средства к существованию тех, кто зависит от океанов. 

«Устойчивое управление океаном может помочь ему производить в шесть раз больше продуктов питания и в 40 раз больше возобновляемой энергии, чем в настоящее время», – сказал Генеральный секретарь ООН.

Начнем с океана

Излагая вторую рекомендацию, Антониу Гутерриш заявил, что «наши усилия по спасению океана должны стать образцом того, как мы можем управлять глобальным достоянием во имя общего блага». А это означает, что сегодня необходимо предотвращать и сокращать масштабы загрязнения морской среды. Это требует расширения масштабов эффективных природоохранных мер и комплексного управления прибрежной зоной.

Защитить людей, чья жизнь зависит от океанов

Глава ООН также призвал к большей защите людей, чья жизнь и средства к существованию зависят от океанов, путем решения проблемы изменения климата и инвестирования в устойчивую к климату прибрежную инфраструктуру.

«Сектор судоходства должен взять на себя обязательства по достижению нулевых выбросов к 2050 году и представить надежные планы по выполнению этих обязательств. И мы должны больше инвестировать в восстановление и сохранение прибрежных экосистем, таких как мангровые заросли, водно-болотные угодья и коралловые рифы», – подчеркнул Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН призвал все прибрежные государства присоединиться к новой инициативе по всеобщему охвату системой раннего предупреждения о бедствии.

Актер и экоактивист Джейсон Момоа встречается с представителями молодежи в Лиссабоне.
ООН / Е. Дебебе
Актер и экоактивист Джейсон Момоа встречается с представителями молодежи в Лиссабоне.

Больше науки и инноваций

Антониу Гутерриш высказался за улучшение состояния океанов, задействуя науку и инновации.

«Я призываю всех присоединиться к цели к 2030 году изучить 80 процентов морского дна. Я рекомендую частному сектору присоединиться к проектам по исследованию океанов и устойчивому управлению ими», – сказал Генеральный секретарь ООН.

Кения и Португалия – сопредседатели Конференции

На конференции, которая продлится до 1 июля, сопредседательствуют президент Кении Ухуру Муигаи Кениата и президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза.

«Мы рассчитываем покинуть Лиссабон с четким пониманием вариантов и путей финансирования. Океан – самый недооцененный ресурс на нашей планете», – сказал президент Кениата, подчеркнув, что молодежь должна быть в первых рядах при обсуждении проблем океана и выработки решений.

Выступая на пленарном заседании, президент Ребелу ди Соуза сказал, что Лиссабон был выбран местом для проведения Конференции, поскольку океан сыграл важную роль в превращении Португалии в страну, которой она является сегодня.

Политики уходят, океаны остаются

«Политики уходят, океаны остаются. Океаны играют центральную роль в геополитическом балансе, в здравоохранении, экономических ресурсах, энергетике, мобильности, миграции, научно-техническом развитии и изменении климата», – добавил он.

В течение недели Служба Новостей ООН будут ежедневно освещать Конференцию, а также публиковать интервью, подкасты и другие материалы, доступ к которым вы можете получить здесь.