Глобальный взгляд Человеческие судьбы

21 июня отмечается Международный день йоги

В ЮНИСЕФ уверены, что йога полезна детям. Занятия помогают развивать силу, гибкость, внимательность и выносливость.
Фото ЮНИСЕФ/Дж.Клинчаров
В ЮНИСЕФ уверены, что йога полезна детям. Занятия помогают развивать силу, гибкость, внимательность и выносливость.

21 июня отмечается Международный день йоги

Права человека

21 июня отмечается Международный день йоги. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что для сотен миллионов людей по всему миру йога стала спасательным кругом во время пандемии COVID-19, помогла преодолеть социальную изоляцию и стресс.

Тема этого года – «Йога для человечества» – напоминает о том, что йога поистине универсальна. Зародившись в Индии, сегодня йога, как отметил Антониу Гутерриш, распространена во всем мире, предоставляя людям всех вероисповеданий и из всех слоев общества инструменты и практики, необходимые для достижения равновесия и укрепления физического, душевного и психического здоровья.

«Йога» на санскрите означает «соединение» и символизирует связь тела и сознания. Занятия йогой способствуют укреплению как физического, так и психического здоровья. В последние годы эта древняя индийская практика стала очень популярна. Ведь в суете и шуме современной жизни она помогает человеку обрести физическое и душевное равновесие.

Видов йоги сейчас много – к классической прибавилось множество вариантов на любой вкус. Появились и «горячая» йога, и аква-йога, йога на плотах и даже акробатическая йога. А студии йоги есть, наверное, в каждом крупном (и не очень) городе мира.

Занятия йогой рекомендует Всемирная организация здравоохранения. ВОЗ даже включила ее в перечень мер по улучшению здоровья Глобального плана действий по повышению уровня физической активности до 2030 года.

«В Международный день йоги мы отдаем должное исцелению и внутреннему покою, которые дарует эта древняя практика», – заявил Антониу Гутерриш.

Он подчеркнул, что в современном мире, охваченном катастрофами и раздорами, ценности, лежащие в основе философии йоги – сосредоточенность, уравновешенность, умеренность и дисциплина, – позволят найти новые пути взаимодействия друг с другом и с нашей планетой.

Глава ООН призвал в этот важный день вдохновляться этой неподвластной времени практикой и ее ценностями.

С 21 июня по 1 июля 2022 года у входа для делегатов в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке Постоянное представительство Индии при ООН представляет выставку «Мир йоги».