Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецдокладчик ООН: использование военных во время мирных протестов повышает риск насилия

Массовая акция против расизма и полицейского произвола в Нью-Йорке летом 2020 года.
Фото ООН/Э.Шнейдер
Массовая акция против расизма и полицейского произвола в Нью-Йорке летом 2020 года.

Спецдокладчик ООН: использование военных во время мирных протестов повышает риск насилия

Права человека

«‎Вместо того чтобы рассматривать мирный протест как демократический способ участия в делах общества, правительства часто пытаются подавить такие акции и заставить людей замолчать», – заявил Клеман Ньялетсосси Вуль, Специальный докладчик ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации.

Сегодня в Женеве Спецдокладчик представил Совету по правам человека свой доклад «‎Защита прав человека в контексте мирных протестов в кризисных ситуациях». Глобальные тенденции, которые серьезно препятствуют защите прав человека, включают стигматизацию, злоупотребление чрезвычайными мерами, милитаризацию и применение незаконной силы для подавления мирных протестов, что усугубляется повсеместной безнаказанностью за серьезные нарушения. 

Вуль отметил, что правительства по всему миру задействуют вооруженные силы и используют военную тактику для подавления мирных протестов, а также используют трибунал для преследования мирных демонстрантов. Специальный докладчик предупредил, что такой подход приводит к эскалации насилия и напряженности. 

«‎Милитаризованное полицейское сопровождение протестов оказывает особенно запугивающее воздействие на протестующих женщин, которые иногда сталкиваются с сексуальным насилием», – сказал Вуль. 

В докладе, в частности, отмечается, что Миссия по расследованию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине установила возможные нарушения со стороны России в отношении применения силы при разгоне демонстрантов в недавно оккупированных городах с 24 февраля 2022 года. Против мирных демонстрантов были использованы боевые патроны. Она подчеркнула, что оккупационные силы могут и должны поддерживать закон и порядок на оккупированной территории, соблюдая при этом международные нормы в области прав человека.

Еще большую озабоченность, по ее словам, вызывает использование иностранных вооруженных сил для обеспечения порядка во время протестов, как, например, в Казахстане, где для подавления широкомасштабных протестов были привлечены войска Организации Договора о коллективной безопасности. «Привлечение внешних сил повышает вероятность нарушений и безнаказанности», – говорится в докладе. 

Эксперт подтвердил важность мирного протеста для функционирования демократического, справедливого и мирного общества и как средства обеспечения того, чтобы голоса людей были услышаны и приняты во внимание.

Напомним, что независимых экспертов – спецдокладчиков – назначает Совет ООН по правам человека. Они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою деятельность зарплату от всемирной организации.