Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Всемирный день беженцев: каждый имеет право на безопасность

Семья, вынужденная покинуть  Мариуполь, прибыла в Львов.
Фото ЮНИСЕФ/Х.Харо
Семья, вынужденная покинуть Мариуполь, прибыла в Львов.

Всемирный день беженцев: каждый имеет право на безопасность

Беженцы и мигранты

Каждый имеет право на безопасность, независимо от того, кто он, откуда родом и когда был вынужден бежать от войны и насилия. Об этом основополагающем принципе напоминает глава ООН в своем послании по случаю Всемирного дня беженцев.  

«Сегодня численность беженцев во всем мире достигла рекордно высокого уровня. Война на Украине вызвала самое масштабное и быстрое перемещение людей в Европе со времен Второй мировой войны», – говорится в послании Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Число беженцев постоянно растет

Общее число насильственно перемещенных лиц достигло 100 миллионов. «Это является мрачным свидетельством нашего времени», – отмечает Антониу Гутерриш.

По его словам, нормы международного права предельно ясны: каждый человек имеет право искать убежище, а люди, спасающиеся от насилия или преследований, должны иметь возможность безопасно пересекать границы.

Читайте также: 

Генсек ООН в Молдове: «Люди распахнули для беженцев свои дома и свои сердца» 

«Они не должны сталкиваться с дискриминацией на границах или несправедливым отказом в предоставлении статуса беженца или убежища по причине их расы, религии, пола или страны происхождения», – продолжил глава ООН. Он также отметил, что беженцев нельзя принуждать вернуться, если их жизни или свободе угрожает опасность.

Но безопасность – это только первый шаг. Оказавшись вне опасности, беженцы нуждаются в поддержке, чтобы интегрироваться в новое общество.

«Времена страданий прошли»

К сожалению, далеко не все придерживаются принципов, о которых Генсек ООН говорит в своем послании. По словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, число беженцев достигло ста миллионов еще в прошлом году, до вторжения России в Украину 24 февраля, и продолжает расти. Кризисные ситуации в Эфиопии, Буркина-Фасо, Мьянме, Нигерии, Афганистане и других странах вынуждают людей сниматься с места.

«Число тех, кто вынужден бежать, превышает число тех, кто может вернуться домой, переселиться в третьи страны или полноценно интегрироваться в стране, где они обрели убежище», – сообщил Филиппо Гранди. Он призвал лидеров стран объединить усилия, чтобы добиваться мира.

Всемирный день беженцев Гранди встретил в Кот-д'Ивуаре, который еще не так давно был охвачен конфликтом, вынудившим 310 тысяч жителей стран покинуть свои дома. 96 процентов из них за последние десять лет добровольно вернулись в родные места. «Те, кто все-таки решил остаться в других странах, были успешно интегрированы там при поддержке международного сообщества», – подчеркнул Филиппо Гранди. 

Тем, кто вернулся, тоже требовалась помощь, продолжил Верховный комиссар ООН. Элоди с сестрами спасалась от насилия в Либерии, а в 2020 году решила вернуться в родную деревню. С помощью гранта от Управления ООН по делам беженцев она открыла свой собственный салон красоты и назвала его Sehatizi. В переводе на русский это значит «времена страданий миновали».

«История Элоди – одна из сотен тысяч подобных, она наглядно демонстрирует, как поддержка помогает беженцам и другим перемещенным лицам встать на ноги, и каких результатов можно добиться, если действовать сообща», – подчеркнул Филиппо Гранди.

Бен Стиллер во время посещения Ирпени, Украина
Фото УВКБ/А.Макконелл
Бен Стиллер во время посещения Ирпени, Украина

Бен Стиллер посетил Украину и Польшу

Голливудская звезда и Посол доброй воли УВКБ Бен Стиллер в преддверии Всемирного дня беженцев побывал в Украине и Польше, которая приняла самое большое число украинских беженцев. Он встретился со многими вынужденными переселенцами и выслушал их истории. «Многие рассказали мне, как война изменила их жизнь, как они в одночасье потеряли все, а также о полном неизвестности будущем», – отметил Стиллер по итогам визита.

В Польше он познакомился с Мариной – матерью троих детей из Харькова. Она уже два месяца живет в польском городе Жешув, где устроилась работать маникюрщицей в одном из местных салонов. Вскоре после того, как Марина с сестрой покинула Украину, их отец был убит при обстреле Харькова – снаряд попал в их квартиру.

Истории беженцев потрясли Бена Стиллера. Он призвал международное сообщество объединить усилия, чтобы помочь украинцам, вынужденным покинуть свои дома.