Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В мире впервые отмечают День борьбы с языком вражды

«Язык вражды порождает расизм, ксенофобию и женоненавистничество».
УВКБ ООН / Х. Осе
«Язык вражды порождает расизм, ксенофобию и женоненавистничество».

В мире впервые отмечают День борьбы с языком вражды

ООН

«Ненавистнические высказывания подстрекают к насилию, подрывают многообразие и социальную сплоченность общества, угрожают ценностям и принципам, которые нас объединяют». Об этом говорится в заявлении Генерального секретаря ООН, опубликованном по случаю Международного дня борьбы с языком вражды, который в мире впервые отмечают сегодня, 18 июня. 

«Язык вражды порождает расизм, ксенофобию и женоненавистничество, – отметил Антониу Гутерриш. – Он дегуманизирует отдельных людей и целые сообщества, подрывает наши усилия по содействию миру и безопасности, защите прав человека и устойчивому развитию. Слова могут стать оружием и причинить физический вред. Эскалация от языка ненависти к насилию привела к самым ужасным и самым трагическим преступлениям современности – антисемитизм стал причиной Холокоста, пропаганда этнической ненависти вылилась в геноцид тутси в Руанде в 1994 году».

Интернет и социальные сети, по словам главы ООН, способствуют распространению ненавистнических высказываний со скоростью лесного пожара и через любые границы. «Язык вражды, звучащий в адрес меньшинств во время пандемии COVID-19, – еще одно свидетельство того, что многие сообщества и в наши дни чрезвычайно уязвимы для дискриминации», – говорится в заявлении.   

ООН
Что нужно знать о языке вражды?

Антониу Гутерриш напомнил, что три года назад он впервые представил Стратегию и План действий Организации Объединенных Наций по борьбе с ненавистническими высказываниями. В прошлом году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к межкультурному и межрелигиозному диалогу для борьбы с ненавистническими высказываниями, и провозгласила Международный день, который мир впервые отмечает 18 июня 2022 года.

«Первый Международный день борьбы с языком вражды – это призыв к действию, – написал Антониу Гутерриш. – Давайте делать все, что в наших силах, для предотвращения ненавистнических высказываний – во имя разнообразия и инклюзивности».