Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | пятница

Около одного миллиарда человек страдают психическими расстройствами.
© ВОЗ/Плой Пхутфенг
Около одного миллиарда человек страдают психическими расстройствами.

Главные новости дня | пятница

ООН

Коротко о главных событиях дня: число детей-беженцев достигло 36,5 млн, аномальная жара в Европе, глобальный доклад по психическому здоровью, Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта.

Число детей-беженцев достигло 36,5 млн

Еще до начала российского вторжения в Украину в феврале этого года число детей, вынужденных покинуть свои дома, достигло 36,5 миллиона в мире – это самый высокий показатель с момента окончания Второй мировой войны. Об этом сообщают сегодня из ЮНИСЕФ. После февраля начался массовый исход украинцев, и печальный рекорд обновился. Юные жители планеты бегут от конфликтов в Афганистане, Демократической Республике Конго, Йемене, от последствий изменения климата, их семьи вынуждены сниматься с места из-за гонений и преследований.

Аномальная жара в Европе

Хотя сейчас середина июня, в Европе уже установилась погода, более типичная для июля или августа. В некоторых районах Испании и Франции температура на 10°C превышает средние показатели для этого времени года. Жара принесла с собой засуху и другие неприятные приметы лета. В результате изменения климата волны жары начинаются раньше, становятся более частыми и более сильными. Это связано с рекордной концентрацией парниковых газов, удерживающих тепло. То, что мы наблюдаем сегодня, является предвестником еще более опасного будущего, предупреждают ученые.

Глобальный доклад по психическому здоровью

В пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила свой крупнейший с начала века доклад, посвященный проблемам психического здоровья. Потребности в психологической помощи растут как снежный ком. Только в период пандемии число случаев психических заболеваний, в частности тревожного расстройства и депрессии, во всем мире увеличилось на 25 процентов, при этом далеко не у всех есть возможность получить необходимое лечение.

Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта

19 июня отмечается Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании отметил, что сексуальное насилие в условиях конфликта – это жестокая тактика войны, средство пыток, террора и репрессий. «Пережившие такое насилие годами ощущают стигматизацию и последствия травмы», – отметил он. От имени ООН он выразил солидарность со всеми пострадавшими и подтвердил решимость бороться за их права.