Глобальный взгляд Человеческие судьбы

При поддержке ПРООН открылся Виртуальный центр помощи украинским беженцам

На фото: беженцы из Украины въезжают в Польшу через погранпереход Медыка.
УВКБ ООН / К. Мелцер
На фото: беженцы из Украины въезжают в Польшу через погранпереход Медыка.

При поддержке ПРООН открылся Виртуальный центр помощи украинским беженцам

Беженцы и мигранты

Как получить временное убежище в странах ЕС или финансовую помощь? Как открыть бизнес за границей либо переместить предприятие внутри страны или за ее пределы? Ответы на эти и другие актуальные вопросы могут получить украинские беженцы или внутренне перемещенные лица в виртуальном центре «Дия.Бизнес».

Проект организован при поддержке Программы развития ООН (ПРООН). За первые десять дней работы Центр провел более 1200 консультаций. Финансирование проекта обеспечила Швеция.

«В самом начале консультации были в основном связаны с поиском работы: открытие собственного дела, релокация уже существующего бизнеса, поиск вакансий. Но потом перечень вопросов расширили. Пришло понимание, что до того, как решить вопрос с работой, человеку нужно понять, как правильно оформить легальный статус в новой стране (статус беженца или временное убежище, так называемый safety статус). Также одной из первоочередных проблем стал поиск жилья. Со всеми этими вопросами горячая линия помогает людям», – рассказывает Анастасия Кучерява, руководитель Виртуального ресурсного центра «Дия.Бизнес».

Инновационная горячая линия

Сейчас в центре работают 18 консультантов, каждый из которых имеет большой опыт работы в аналогичных сервисах в самой Украине. Виртуальный центр – это новая инновационная горячая линия. Удобно, что кроме бесплатного номера телефона есть еще чат-бот, где люди оставляют свои обращения, на которые потом, в режиме реального времени, отвечают специалисты. Контакты виртуального центра «Дия.Бизнес» можно найти на интернет-ресурсах Министерства цифровой трансформации Украины и у партнеров проекта. Также информацией о центре часто делятся люди, которые уже воспользовались его услугами.

Для нас важен индивидуальный подход к каждой ситуации, каждому случаю

«Как только началась война, мы переформатировали свою работу, поскольку появилось много новых вызовов и запросов. Министерство цифровой трансформации обратилось к ПРООН с инициативой – сделать виртуальный центр «Дия.Бизнес», и мы с удовольствием его поддержали. Идея сделать горячую линию, которая была бы полезна для всех украинцев, особенно в такие сложные дни, когда люди массово покидали свои дома и выезжали за границу, была очень своевременной. Для нас важен индивидуальный подход к каждой ситуации, каждому случаю, который как раз осуществляет этот новый виртуальный сервис», – отметила специалист по вопросам политики цифровизации проекта ПРООН Оксана Гречко.

Беженцы в Паланке, на границе между Украиной и Молдовой.
© ЮНИСЕФ/Винсент Тремо
Беженцы в Паланке, на границе между Украиной и Молдовой.

Нюансов много

Информационную поддержку получают беженцы, которые находятся в семи странах: Болгарии, Литве, Германии, Польше, Словакии, Словении и Чехии, а также лица, перемещенные внутри Украины.

«Выбрали те страны, где осело самое большое число украинцев, – объясняет Анастасия Кучерява. – Там везде есть как общие правила для беженцев, так и отличия в них – в каждой стране свои, на уровне национального законодательства. Ожидали, что в основном люди будут спрашивать о том, как легализовать свой статус за границей, но, проанализировав большинство запросов, поняли, что с этим меньше всего проблем. Нюансы возникают в основном у тех, кто выехал из Украины до начала войны (до 24-го февраля) и теперь, по правилам многих стран ЕС, не имеют право на "временную защиту". Также часто люди приезжают и регистрируются в одной стране, а потом переезжают в другую. Если в первое время с этим было легко, то сейчас, если ты сдал биометрические данные в одной стране, то потом, в другой, статус ты получишь, но можешь быть лишен выплат, медицинской страховки, образования. В ЕС пытаются предупредить ситуацию с неконтролируемой миграцией, все страны спрашивают, с чем связан отказ от временного убежища на предыдущем месте».

Беженцы из Украины

Отдельная история с гражданами, которые бежали в первые дни войны в страны Шенгенского соглашения, и теперь хотят съездить домой, проведать родственников или решить разные вопросы. Некоторые страны дают вид на жительство, который не ограничивает человека в свободном передвижении. В других – могут не впустить обратно по ряду причин.

Мама оставила детей в Польше на соседку и поехала домой в Украину за летними вещами. А по дороге назад ее просто не впустили

«Мама оставила детей в Польше на соседку и поехала домой в Украину за летними вещами. А по дороге назад ее просто не впустили. Ей говорят – у вас закончился "безвиз", а "временное убежище" — это не виза. И женщина в истерике. Ее двое детей на руках у чужого человека. Доставить детей к границе некому», – рассказывает об одном из обращений Анастасия Кучерява.

«Как оформить социальные выплаты – один из частых вопросов. Параллельно мы объясняем, как человек может быть трудоустроен в ЕС, в чем там особенности. Для многих открытие, что в большинстве стран Евросоюза наемный сотрудник сам за себя платит налоги. Все пытаются понять ту систему, поскольку она отличается от украинской», – говорит она.

Украинцам, вынужденным в одночасье сорваться с места, помогают проект «Дия.Бизнес» и ПРООН.
Фото А. Крепких
Украинцам, вынужденным в одночасье сорваться с места, помогают проект «Дия.Бизнес» и ПРООН.

Понять алгоритм действий

Существуют отличия и в ведении бизнеса. В первую очередь специалисты центра объясняют, что предпринимателям необходимо детально разобраться в юридических вопросах перед тем, как зарегистрироваться. Сама регистрация – это совершенно не сложно, но нужно сразу понимать алгоритм действий, особенно налоговую отчетность, нюансы с трудоустройством сотрудников и те обязательства, которые автоматически на него возлагаются законодательством той или иной страны.

Как оформить социальные выплаты – один из частых вопросов

Много вопросов от предприятий, зарегистрированных в Украине, но работающих из стран ЕС. Они думают над тем, как стать экспортерами, то есть, хотят сохранить украинскую регистрацию, маркировку made in Ukraine на всей продукции, но сам продукт интегрировать на европейский рынок. Тут много вопросов юридических и налоговых: лицензирование и сертификация, регистрация представительства в ЕС, поиск партнеров на европейском рынке. 

«Одними из самых активных оказались украинские врачи-стоматологи. У многих из них была частная практика в Украине, и они готовы возобновить ее в любой стране Европы, но есть проблема с сертификацией медицинских дипломов. У многих врачей есть минимальный капитал, некоторые даже вывезли с собой оборудование. Мы объясняем, что в таких случаях человек может быть менеджером собственной клиники, но не может непосредственно лечить. Многих наших докторов это шокирует. Потому что для них главное – это не управление, а и именно предоставление медицинских услуг. Мы стараемся рассказать людям о преимуществах в такой ситуации. Говорим о том, что у местных врачей, которых они могут нанять на работу, есть свои пациенты, стало быть, так будет легче искать клиентов», – делится Анастасия.  

«Обращаются компании, которые экспортируют кукурузу, семена, – продолжает она. – Их мы консультируем отдельно. Имеет значение объем продукции, сертифицирована ли она, как далеко находится от границы ЕС, есть ли представительство компании в Евросоюзе и так далее. Также есть продуктовые компании. Много вопросов от IT-бизнеса. Для каждого виртуальный центр старается предоставить индивидуальный полный пакет информации. Прямо в течение дня клиент получает персональную “дорожную карту” – документ, где подробно изложены алгоритмы действий и рекомендации касательно его запроса». 

Сложные случаи

Центр предоставляет и экстренную помощь. Много историй, когда люди просто бегут от войны, оказываются совершенно без ничего в другой стране, звонят и спрашивают номера телефонов экстренных служб, просят помочь найти жилье, составить резюме для трудоустройства. Встречаются и очень сложные случаи, связанные с тяжелыми жизненными обстоятельствами.

Когда приходит такой запрос, то первая реакция – мурашки по коже. Ты понимаешь, что человек в таком состоянии, когда не способен куда-то пойти и что-то спросить

«Одна трагическая история произошла буквально недавно, – рассказывает Анастасия Кучерява. – Женщина работала за границей, ее муж нес службу в Украине. С их ребенком, который находился с ней, произошел несчастный случай, он погиб. Женщина позвонила нам. Она была в шоковом состоянии, не знала, что ей делать. Лишь понимала, что муж должен приехать и как-то забрать их домой. Когда приходит такой запрос, то первая реакция – мурашки по коже. Ты понимаешь, что человек в таком состоянии, когда не способен куда-то пойти и что-то спросить. Мы сразу же начали подключать юристов, объяснять женщине алгоритм действий в такой ситуации. Это было непросто, поскольку она должна была перевести свидетельство о смерти с языка страны, где находится с ребенком, на украинский, передать мужу документ, на основании которого он может выехать за границу; муж, со своей стороны, – получить в военкомате временное разрешение на выезд. Одновременно нужно было оформить все документы на транспортировку тела у специальных перевозчиков. Мы все это решили за полтора часа. В таких случаях мы понимаем, что времени нет и важно все сделать быстро и четко».

По ее словам, общей информации в виртуальном пространстве очень много и человек, переживающий стресс, в этом потоке теряется и не понимает, как многие элементарные вещи применить к своей ситуации, по какому адресу идти, к кому обращаться. А многие форумы и интернет-порталы могут давать непроверенные данные, которые только дезориентируют людей.

Специалисты виртуального портала «Дия.Бизнес» помогают людям разобраться, предоставляют достоверную информацию и необходимые контакты. «Каждый случай, каждую проблему мы стараемся решить так, как будто она касается нас самих», – говорит Анастасия Кучеряева.