Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

15 июня отмечается Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей
© Unsplash/Дани Франко
15 июня отмечается Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей

Главные новости дня | среда

ООН

Коротко о главных событиях дня: депортация украинских детей, визит Независимой комиссии ООН в Украину, доклад ЮНЕСКО об образовании для взрослых, Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.

Депортация украинских детей 

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сегодня выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что украинские дети были «насильственно депортированы» с востока страны, после чего их отправили в Россию для усыновления. Бачелет сообщила Совету по правам человека, что в настоящее время УВКПЧ занимается проверкой этой информации. По данным ЮНИСЕФ, до российского вторжения в детских домах, интернатах и ​​других детских учреждениях Украины находилось более 91 тысячи детей.

Визит Независимой комиссии ООН в Украину

Члены Независимой международной комиссии ООН по расследованию преступлений, совершенных на территории Украины с момента вторжения России, провели сегодня в Киеве пресс-конференцию по итогам своей десятидневной поездки в страну. В ходе визита они уделили приоритетное внимание ситуации в Киеве, Буче, Ирпене, Харькове и Сумах. Члены Комиссии не исключают, что многие злодеяния, о которых им рассказывали люди, если они подтвердятся, могут быть квалифицированы как военные преступления или преступления против человечности.  

Доклад ЮНЕСКО об образовании для взрослых 

Образование для взрослых недоступно для тех, кто в нем больше всего нуждается – об этом говорится в очередном Глобальном докладе по обучению и образованию взрослых, опубликованном ЮНЕСКО в связи с Международной конференцией по образованию взрослых, которая стартовала сегодня в городе Марракеш, Марокко. Около 60 процентов из 159 стран, где проводилось исследование, сообщили об отсутствии улучшений в плане участия людей с ограниченными возможностями, мигрантов и заключенных. 24 процента признались в том, что доля сельского населения среди получающих образование взрослых только снизилась. 

Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей

Решением Генеральной Ассамблеи ООН 15 июня отмечается Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. По прогнозам, в период 2019-2030 годов число лиц в возрасте 60 лет и старше вырастет на 38 процентов – с 1 млрд до 1,4 млрд человек – и будет превышать численность молодежи во всем мире. О проблеме жестокого обращения с пожилыми людьми имеется мало сведений на глобальном уровне, но ее социальная и моральная значимость очевидна.