Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали вооруженные группы на востоке ДРК немедленно прекратить насилие

Патруль Миссии ООН в Демократической Республике Конго (ДРК).
Архивное фото Миссии ООН в ДРК
Патруль Миссии ООН в Демократической Республике Конго (ДРК).

В ООН призвали вооруженные группы на востоке ДРК немедленно прекратить насилие

Мир и безопасность

В ООН заявили, что крайне обеспокоены ухудшением ситуации в Демократической Республике Конго и призвали все вооруженные группы, в том числе иностранные, немедленно отказаться от насилия и разоружиться. 

«Мы обеспокоены ухудшением ситуации с безопасностью в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК) и ростом числа нападений на мирных жителей боевиков группировок «Кооператив для развития Конго» (CODECO) и членов «М23», а также встревожены присутствием там других иностранных вооруженных групп, в том числе «Альянса демократических сил» (АДС), «Красной Табары» и «Демократических сил освобождения Руанды» (ДСОР), которые по-прежнему представляют угрозу стабильности в регионе», – говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. 


Прекратить насилие 

 

Стефан Дюжаррик призвал все вооруженные группы немедленно прекратить все формы насилия. «Обращаемся ко всем конголезским вооруженным группам без всяких условий принять участие в Программе разоружения, демобилизации, восстановления и стабилизации общин. В том, что касается иностранных вооруженных групп, то они должны немедленно разоружиться и вернуться в страны своего происхождения», – заявил пресс-секретарь.

Он подтвердил твердую приверженность ООН суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности ДРК.

Региональные усилия по разрядке напряженности 

Пресс-секретарь сказал, что в ООН приветствуют и поддерживают политические инициативы на национальном и региональном уровнях, в том числе президентов ДРК Феликса Чисекеди и Кении – Ухуру Кениаты в рамках Найробийского процесса по разоружению вооруженных групп. 


Миссия ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК) также тесно сотрудничает с Канцелярией Специального посланника ООН по району Великих озер в деле разоружения иностранных вооруженных групп без использования военных мер.


Пресс-секретарь сказал, что в ООН приветствуют выдвижение Африканским союзом кандидатуры президента Анголы Жоау Лоуренсу в качества посредника в усилия по разрядке напряженности между Демократической Республикой Конго и Руандой.


В провинциях Северном Киву, Южном Киву и Итури, как сказал пресс-секретарь, МООНСДРК беспристрастно и решительно содействует защите гражданского населения и помогает, в соответствии с мандатом Совета Безопасности, нейтрализовывать вооруженные группы. 


Пресс-секретарь подчеркнул, что в ООН «глубоко обеспокоены» сообщениями об усилении в стране ненавистнических высказываний в отношении некоторых конкретных сообществ, в том числе в контексте возрождения движения «М23». ООН борется с такими проявлениями, мобилизует местных лидеров и влиятельных лиц для противодействия разжиганию ненависти. ООН использует для этих целей радио Миссии «Окапи», общественные форумы и социальные сети.