Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН избрали пять новых непостоянных членов Совета Безопасности 

На фото: заседание Совета Безопасности ООН по Украине.
Фото ООН / М. Элиас
На фото: заседание Совета Безопасности ООН по Украине.

В ООН избрали пять новых непостоянных членов Совета Безопасности 

ООН

Делегаты 76-й сессии Генассамблеи ООН избрали Мальту, Мозамбик, Швейцарию, Эквадор и Японию в качестве новых непостоянных членов Совета безопасности ООН. Представители этих стран будут участвовать в работе Совета на протяжении 2023-2024 годов. 

За Мозамбик проголосовали 192 страны, за Японию – 184, за Эквадор  – 190, за Швейцарию  – 187,  за Мальту  – 185 стран.

Напомним, что в состав Совета Безопасности входят 15 государств, пять из них являются постоянными членами Совета и обладают правом вето – Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. 10 непостоянных членов Совета избираются на двухлетний срок. Каждый год проводится замена пяти из них.

Кандидаты выдвигаются пятью региональными группами: Африка, Латинская Америка и Карибы, Восточная Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, а также Западная Европа и «другие» государства. 

Мальта, Мозамбик, Швейцария, Эквадор и Япония присоединятся к избранным  в прошлом году непостоянным членам Совета – Албании, Габону, Гане, Бразилии и ОАЭ. Вновь избранные непостоянные члены заменят Индию, Ирландию, Кению, Мексику и Норвегию.  

Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это – единственный орган ООН, чьи решения носят обязательный характер для всех членов Организации.