Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совместный проект МОМ и Airbnb помогает украинцам найти временное жилье за рубежом

С помощью местных властей и волонтеров Алине удалось добраться до Бухареста.
IOM
С помощью местных властей и волонтеров Алине удалось добраться до Бухареста.

Совместный проект МОМ и Airbnb помогает украинцам найти временное жилье за рубежом

Беженцы и мигранты

Когда началась война, Алина собрала небольшой рюкзак и вместе с сестрой, ее мужем и их дочкой отправилась в Измаил – в четырех часах езды от Одессы. Они остановились у друзей, которые в общей сложности приютили у себя в доме 11 взрослых и детей и 15 кошек и собак.

«Самое главное, что мы были вместе, что мы были в безопасности – до поры до времени», – говорит Алина.

Ее друзья и родственники в Одессе предлагали разные варианты: кто-то намеревался добраться до друзей в Италии, другие – как сестра Алины – даже слышать не хотели о том, чтобы расстаться с мужьями (с начала войны из страны не выпускают мужчин моложе 60 лет – прим. ред.). Некоторые – например, мама Алины – даже не помышляли об отъезде. Она осталась ухаживать за розами, которые выращивает у себя за городом. «Она живет как жила и старается радоваться каждому дню», – говорит Алина.

30-летняя Алина – одна из множества молодых людей, не обремененных семьей, которые бегут от войны в Украине. Их жизнь тоже перевернулась. Им предстоит в одиночку в незнакомом месте начинать все заново. Многих это очень страшит.

Алина прожила в Измаиле месяц, постоянно раздумывая о том, что делать и куда ехать дальше. В конце концов она поняла, что не может вернуться в Одессу, но не может и оставаться в Измаиле. Она должна уехать из Украины – и побыстрее.

Девушка узнала, что Канада дает украинцам, бегущим от войны, разрешение на въезд в страну. Алина решила воспользоваться возможностью начать новую жизнь вдали от войны, даже если это означает разлуку с родными.

«Мне кажется, в Канаде, если человек трудится в полную силу, то он может многого добиться», – убежденно говорит Алина.

Она сообщила о своем решении близким, собрала вещи и попросила сестру и ее мужа подбросить ее до границы с Румынией, которая находится всего в часе езды от Измаила. Прощание было тяжелым – никто не знал, что ждет их в будущем.

«Расставаться было очень трудно, – делится Алина. – Мы не знали, когда закончится война и когда мы снова увидимся».

На границе в толпе других она села на паром, курсирующий по Дунаю между юго-востоком Украины и Румынией. Еще недавно Исаккея была тихим приграничным городком. Сегодня туда ежедневно прибывают тысячи украинцев.

С помощью местных властей и целой армии волонтеров Алине удалось добраться до Бухареста, где ей уже заказали гостиницу на три дня.

МОМ совместно Airbnb.org предоставляет бесплатное временное жилье для украинских беженцев.
IOM
МОМ совместно Airbnb.org предоставляет бесплатное временное жилье для украинских беженцев.

В Бухаресте девушка стала искать бесплатное жилье для украинцев, спасающихся от войны – деньги подходили к концу. Она наткнулась на хорошо знакомый ей Airbnb.org. Алина – страстная путешественница, которую интересует культура других стран. Она провела три года, путешествуя по Юго-Западной Азии и Европе, и множество раз пользовалась Airbnb.org – и одна, и вместе с друзьями.

Международная организация по миграции (МОМ) наладила партнерство с Airbnb.org и сегодня предоставляет бесплатное временное жилье для украинцев, бегущих от войны, не только в Румынии, но и в Польше, Молдове, Венгрии и Словакии.

Алина позвонила в отделение МОМ в Румынии и рассказала о своей ситуации Яне, сотруднице Организации из Украины. В МОМ напрямую подыскивают жилье для украинцев, бегущих от войны. Сотрудники выбирают только те предложения, которые соответствуют определенным стандартам, сами договариваются с хозяевами жилья, следуя протоколам, призванным обеспечить безопасность людей.

На Airbnb.org Яна нашла для Алины жилье, которое подходило ей по срокам и по расположению, и связалась с хозяевами. «Мне хотелось найти что-то недалеко от центра хотя бы недели на три – пока я не получу визу», – объясняет Алина.

Николетта и ее муж Андрей с начала войны уже несколько раз селили украинцев, и они с удовольствием приняли Алину. На следующий же день они показали девушке квартиру и вручили ключи.

На фото: Алина и Николетта.
IOM
На фото: Алина и Николетта.

Поддержать людей из соседней Украины готовы множество румын. Николетта с Андреем не только предоставляют украинцам жилье, но и помогают назначить визит к врачу или купить продукты.

«Мы знаем, что они никогда ни о чем нас не попросят, – говорит Николетта. – Для них это вопрос гордости, и мы никогда не навязываемся».

При знакомстве с Алиной Андрея и Николетту тронуло, что у девушки с собой был только небольшой рюкзак. «Я захватила только самое необходимое: одежду, записную книжку и фен для волос, – смеется Алина. – Мне много не надо, а налегке путешествовать гораздо удобнее».

Девушка уже подала на канадскую визу и пока ее ждет, старается с пользой провести время в Румынии. Она живет недалеко от сада Чишмиджиу, где можно отвлечься от мыслей о визе.

Первоооткрывательница по натуре, Алина уже совершила пешую экскурсию по Будапешту. «Я узнала столько интересного – о Чаушеску, о Дракуле, мне дали массу рекомендаций – куда сходить, где поесть», – рассказывает Алина. Хотя в квартирке есть кухня, а сама Алина в Украине работала поваром, сейчас, по ее признанию, она не готовит.

Девушке очень нравится и квартира, и сам город, но она не позволяет себе расслабляться и делать вид, что она в отпуске. Она не хочет и строить долгосрочные планы – отчасти потому что идет война, отчасти из боязни сглазить. Вот когда получит визу, тогда будет решать, в какой город ей поехать, будет искать жилье, а со временем и работу, где, надеется Алина, она сможет применить свои кулинарные способности.

«Я не хочу торопиться и заглядывать далеко в будущее, – говорит девушка. – Война научила меня ценить каждую минуту».

По словам Алины, она бесконечно благодарна тем замечательным людям, что приютили ее на пути: это Андрей, Светлана, Юрий, Наталья, Николетта и Андрей.