Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генассамблея ООН впервые потребовала отчета за применение права вето в Совбезе

Генеральная Ассамблея ООН. Фото из архива
Фото ООН/Л. Фелипе
Генеральная Ассамблея ООН. Фото из архива

Генассамблея ООН впервые потребовала отчета за применение права вето в Совбезе

ООН

Сегодня Генеральная Ассамблея впервые применила принятую в апреле резолюцию, которая предоставляет ей возможность собираться в течение 10 дней после того, как постоянный член Совета Безопасности наложит вето на ту или иную резолюцию, чтобы заслушать объяснения причин такого голосования.

26 мая Совет Безопасности не смог принять резолюцию об ужесточении санкций против КНДР из-за вето России и Китая. Все остальные члены Совета проголосовали за документ, в котором, в том числе, осуждался запуск межконтинентальной баллистической ракеты, осуществленный КНДР 24 марта.

В своем выступлении Председатель Генассамблеи отметил, что сегодня, «когда особенно остро встал вопрос о способности Совета Безопасности выполнять возложенные на него обязанности по сохранению мира, а сам многосторонний подход в решении проблем подвергается сомнению, Генеральная Ассамблея демонстрирует приверженность Уставу ООН и международному праву».

Он призвал участников дискуссии подтвердить свою приверженность делу ядерного нераспространения и разоружения, а также поддержать использование атома в мирных целях.

Заместитель Постпреда России при ООН Анна Евстигнеева в своем выступлении сообщила, что 26 мая в Совете Безопасности ООН Россия проголосовала против подготовленного США проекта резолюции по КНДР, а после голосования разъяснила свою позицию.

Москва, по ее словам, считает, что новые санкции против КНДР еще больше усугубили бы сложную гуманитарную ситуацию в этой стране. «В принципиальном плане мы неоднократно говорили о том, что введение новых санкций против КНДР – это тупиковый путь», – заявила дипломат.

В аналогичном ключе высказался и Постоянный представитель Китая Чжан Цзюнь. Он заявил, что беспрецедентные санкции и без того самым негативным образом сказываются на населении КНДР, а их ужесточение не приведет к желаемым результатам, но ухудшит и без того тяжелое положения жителей этой страны.