Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украина – в числе 20 стран, где сложилась катастрофическая ситуация с продовольствием

30 процентов населения Судана нуждаются в помощи
© ФАО/Рафи Фавр
30 процентов населения Судана нуждаются в помощи

Украина – в числе 20 стран, где сложилась катастрофическая ситуация с продовольствием

Гуманитарная помощь

Примерно 750 тысяч человек в Эфиопии, Йемене, Нигерии, Южном Судане, Сомали и Афганистане уже голодают и умирают от истощения. Еще десятки миллионов людей в этих странах находятся на грани голода. Без срочных мер эти люди погибнут. 

Об этом говорится в совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП). 

Эксперты назвали нынешнюю ситуацию с голодом в мире самой тяжелой за последние несколько десятилетий. Они опасаются, что в ближайшее время во многих странах мира она будет только ухудшаться. Такая тенденция, по мнению экспертов, обусловлена сочетанием нескольких факторов: конфликты, пандемия COVID-19, экстремальные погодные и климатические явления, рост внешнего долга в бедных страах и финансовые потрясения. Последней каплей стала война в Украине, которая привела к резкому росту цен на продовольствие и топливо во многих странах. 

Опубликованный сегодня доклад ФАО-ВПП об острой нехватке продовольствия призывает к срочным действиям в 20 «горячих точках» мира, где с июня по сентябрь 2022 года сложилась ситуация, в которой люди голодают или находятся на грани голода. 

Катастрофическая ситуация с продовольствием сохраняется в Афганистане, Анголе, Гаити, Гондурасе, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Ливане, Мозамбике, на Мадагаскаре, в Центральноафриканской Республике, Сирии, Судане, Уганде и Йемене. Недавно список этих стран пополнили Шри-Ланка, Бенин, Капо-Верде, Гвинея, Зимбабве и Украина.  

Что касается Украины, то по состоянию на 16 мая более 6,3 млн человек стали беженцами и восемь миллионов – внутренне перемещенными лицами. В апреле ООН объявила, что в помощи нуждаются 15,7 млн украинцев. 10,2 млн из них сталкиваются с острой нехваткой продовольствия. 

«Мы глубоко обеспокоены совокупным воздействием накладывающихся друг на друга кризисов, которые подрывают способность людей производить продукты питания и получать доступ к ним, в результате чего миллионы сталкиваются с крайне высоким уровнем дефицита продовольствия», – заявил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. 

Его коллега Исполнительный директор ВПП Дэвид Бисли считает, что сегодня ситуация с продовольствием намного хуже, чем во время «арабской весны» 2011 года и кризиса цен на продовольствие 2007–2008 годов, когда 48 стран сотрясали политические волнения, беспорядки и протесты. 

«Мы уже видели, что сейчас происходит в Индонезии, Пакистане, Перу и Шри-Ланке – это только верхушка айсберга. У нас есть решения. Но нам нужно действовать, и действовать быстро», – предупредил Дэвид Бисли. 

Согласно Управлению ООН по координации гуманитарных вопросов, голод объявляется тогда, когда уровень острого недоедания превышает 20 процентов, когда в день умирают более двух человек на каждые 10 тысяч и люди не имеют доступа к продовольствию. Пятая фаза недоедания – это фаза, которая предшествует объявлению голода.