Глобальный взгляд Человеческие судьбы

МАГАТЭ добивается возможности отправить миссию на Запорожскую АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Р. Гросси возглавил миссию экспертов на Чернобыльскую АЭС.
Фото МАГАТЭ
Генеральный директор МАГАТЭ Р. Гросси возглавил миссию экспертов на Чернобыльскую АЭС.

МАГАТЭ добивается возможности отправить миссию на Запорожскую АЭС

Мир и безопасность

Запорожская АЭС, расположенная на оккупированной Россией территории Украины, – самая крупная в Европе атомная электростанция. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) крайне обеспокоены вопросом ее безопасности и добиваются возможности направить на станцию международную миссию экспертов. Об этом заявил глава МАГАТЭ Мариано Гросси, выступая в понедельник перед Советом управляющих Агентства.

«Если Международное агентство по атомной энергии не волнует тот факт, что крупнейшая в Европе атомная станция изолирована от системы безопасности, грош нам цена», – заявил Гросси. 

Он подчеркнул, что МАГАТЭ активно добивается разрешения на посещение станции международной миссией. Ранее, по его словам, правительство Украины призвало Генерального секретаря ООН и главу Международного агентства по атомной энергии «удвоить усилия по поиску возможности как можно быстрее освободить Запорожскую АЭС от российских оккупантов и вернуть ее под полный контроль Украины, восстановить систему безопасности станции и разработать эффективные механизмы для посещения АЭС международными экспертами под эгидой МАГАТЭ/ООН».

«Мы работаем над механизмом, который позволил бы направить такую миссию […], – отметил Гросси. – В настоящее время Запорожская АЭС находится под контролем российских сил. Я неоднократно высказывал свое глубокое беспокойство в связи с крайне сложной и стрессовой обстановкой, в которой приходится работать украинскому персоналу и руководству АЭС».

Более того, как сообщил глава МАГАТЭ, власти Украины обеспокоены нарушением цепочек поставок запчастей на Запорожскую АЭС. «А это значит, что в настоящее время под угрозой находятся по меньшей мере пять из семи важнейших составляющих системы ядерной безопасности на станции», – указал Гросси.

Украинский регулятор сообщил о потере контроля над ядерными материалами предприятия, что идет вразрез с положениями соглашения о сотрудничестве между Украиной и МАГАТЭ в области безопасности АЭС. Кроме того, утеряны данные о коммуникации АЭС и МАГАТЭ по вопросам безопасности.

«Каждый в этой комнате стремится к одной и той же цели: ядерные объекты Украины должны быть в безопасности и под защитой, – подчеркнул Мариано Гросси. – Все понимают, насколько это важный и неотложный вопрос. Логистика и другие проблемы не должны быть для нас препятствием. Мы обязаны найти решение и преодолеть преграды, не позволяющие нам добиться прогресса в вопросе с Запорожской АЭС. Я буду этого добиваться и рассчитываю на вашу поддержку».