Глобальный взгляд Человеческие судьбы

100 дней с начала вторжения России в Украину: Генсек ООН призвал немедленно прекратить насилие

 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (в центре) посещает Бучу в окрестностях украинской столицы Киева.
Фото ООН/Е. Дебебе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (в центре) посещает Бучу в окрестностях украинской столицы Киева.

100 дней с начала вторжения России в Украину: Генсек ООН призвал немедленно прекратить насилие

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с заявлением, приуроченным к печальной символической дате - 100 дням с начала вторжения России в Украину 24 февраля.

«‎Этот конфликт уже унес тысячи жизней, привел к неимоверным разрушениям и перемещению миллионов людей и стал причиной недопустимых нарушений прав человека. Эта война обостряет трехмерный глобальный кризис – продовольственный, энергетический и финансовый – который затрагивает наиболее уязвимые слои населения, страны и экономики»‎, – отметил глава ООН.

Генсек заявил, что с первых дней войны «ООН оказывала поддержку народу Украины в преодолении гуманитарных последствий конфликта, одновременно обращая внимание на опасности и долгосрочные последствия продолжения боевых действий и возможной эскалации для страны, региона и всего мира».

В этот трагический день глава ООН вновь призвал «немедленно прекратить насилие, а также обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся, безопасную эвакуацию гражданского населения из зон боевых действий, срочную защиту гражданского населения и соблюдение прав человека в соответствии с международными нормами».

Антониу Гутерриш подтвердил, что ООН поддерживает все инициативы по оказанию гуманитарной помощи. «Но, как я подчеркивал с самого начала, для разрешения этого конфликта необходимы переговоры и диалог. Чем скорее стороны приступят к дипломатическим усилиям по прекращению этой войны на справедливых началах, тем лучше для Украины, России и всего мира. Организация Объединенных Наций готова поддержать все такие начинания»‎, – завершил он.