Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ЮНЕСКО призвали наказать виновных в убийстве французского журналиста на территории Украины

Вид на территорию штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.
Фото ЮНЕСКО/К.Аликс
Вид на территорию штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.

В ЮНЕСКО призвали наказать виновных в убийстве французского журналиста на территории Украины

Мир и безопасность

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле осудила убийство французского репортера Фредерика Леклерка-Имхоффа. Журналист погиб 30 мая при освещении эвакуации гражданских лиц из украинского города Северодонецк для французского телеканала BFMTV.

«Я осуждаю убийство Фредерика Леклерка-Имхоффа и призываю начать расследование, чтобы установить виновных в этом преступлении и привлечь их к ответственности, – говорится в заявлении Азуле. – Я вновь призываю соблюдать резолюцию 2222 Совета Безопасности ООН от 2015 года о защите работников средств массовой информации в условиях вооруженных конфликтов. Журналисты, неустанно работающие на территории Украины, чтобы информировать нас о реалиях войны, должны быть защищены от нападений».

С начала войны ЮНЕСКО осуществляла ряд чрезвычайных мер по защите журналистов на местах. В конце апреля организация направила во Львов миссию экспертов для оказания поддержки работникам средств массовой информации.

ЮНЕСКО содействует обеспечению безопасности журналистов, в частности проводит глобальные информационные кампании и реализует План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности за преступления против представителей прессы.

Выступая на брифинге в Нью-Йорке, пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик присоединился к призыву главы ЮНЕСКО, а также выразил свои глубокие соболезнования родным и близким погибшего журналиста.