Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Медики из Польши и Турции – в числе награжденных на Всемирной ассамблее здравоохранения

Дворец наций в Женеве.
Фото Жан-Марк Ферре
Дворец наций в Женеве.

Медики из Польши и Турции – в числе награжденных на Всемирной ассамблее здравоохранения

Здравоохранение

Центр помощи при тяжелой гипотермии в Кракове (Польша) и профессор Мехмет Хаберал из Университета Башкент в Анкаре (Турция) были сегодня удостоены наград, учрежденных при поддержке ВОЗ, в знак признания их многолетнего и выдающегося вклада в мировое общественное здравоохранение.

Профессору Хабералу была вручена премия Фонда Ихсана Дограмачи для охраны здоровья семьи, а Центр помощи при тяжелой гипотермии был удостоен Мемориальной премии д-ра Ли Чон-Вука в области общественного здравоохранения; эту премию также получил д-р Пракит Ватесатогит из Тайланда за его вклад в борьбу против табака.

Инновации в хирургии

Профессор Хаберал известен в Турции и во всем мире своими инновационным подходами в сферах общей хирургии, трансплантации органов и лечения ожогов. В частности, он возглавлял медицинскую бригаду, которая первой в Турции провела трансплантацию почки.

Европейский региональный директор ВОЗ д-р Ханс Клюге высоко оценил достижения профессора Хаберала. «ВОЗ надеется на дальнейшее успешное сотрудничество с новаторами, такими как вы, в том числе для наращивания потенциала стран в сфере трансплантации органов и лечения ожогов», – говорится в поздравлении.

Лауреаты премии Фонда Ихсана Дограмачи для охраны здоровья семьи определяются ВОЗ и Фондом, который был создан в 1980 году для содействия развитию и повышению качества семейной медицины. Он назван в честь профессора Дограмачи – педиатра и специалиста по детскому здоровью, его подпись стоит на Уставе ВОЗ, принятом на Международной конференции по здравоохранению в Нью-Йорке в 1946 году.

Лечение гипотермии

Мемориальная премия д-ра Ли Чон-Вука присуждается лицам, учреждениям и правительственным и неправительственным организациям, которые внесли выдающийся вклад в общественное здравоохранение.

Премия названа в честь бывшего Генерального директора ВОЗ д-ра Ли Чон-Вука. Специальная комиссия выбирает лауреатов премии из числа кандидатур, выдвинутых государствами-членами ВОЗ.

Центр помощи при тяжелой гипотермии применяет комплексный подход к лечению, внося немалый мировой вклад в понимание и лечение гипотермии. Работа Центра также способствует повышению осведомленности общества об опасности гипотермии, особенно для людей, живущих без крыши над головой или за чертой бедности.

В ходе недавнего визита в Польшу д-р Клюге встречался с сотрудниками Центра. Он рассказал невероятную историю двухлетнего ребенка с тяжелой гипотермией, который провел длительное время при минусовой температуре: благодаря передовым технологиям Центра его жизнь удалось спасти.

Д-р Клюге поблагодарил сотрудников Центра и выразил восхищение их работой: «Мы с вами наблюдаем настоящее чудо – сочетание медицины, науки и технологий с состраданием и заботой. Очень может быть, что этот центр, созданный меньше десяти лет назад, является единственным в своем роде во всем мире. Центр помощи при тяжелой гипотермии занимается проблемой, которая во всем мире слишком часто отодвигается на второй план. Он является достойным последователем концепции "здоровье для всех", которую продвигал д-р Ли и продвигает Всемирная организация здравоохранения».