Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Системы раннего предупреждения – важнейшее средство защиты от стихийных бедствий

Наводнение в Джакарте, Индонезия в феврале 2021 г.
© ЮНИСЕФ/Аримакс Виландер
Наводнение в Джакарте, Индонезия в феврале 2021 г.

Системы раннего предупреждения – важнейшее средство защиты от стихийных бедствий

Климат и окружающая среда

Седьмая Глобальная платформа по снижению риска стихийных бедствий завершила свою работу. По итогам саммита, собравшего представителей 184 стран мира, была принята Балийская программа, призванная помочь государствам в предотвращении масштабных последствий бедствий. Речь идет о внедрении и совершенствовании систем раннего предупреждения, которые помогают снизить риски от растущего числа стихийных бедствий по всему миру.

Представители 184 стран собрались на острове Бали в Индонезии, чтобы обсудить усилия по защите населения от растущего числа климатических катаклизмов и других стихийных бедствий. Только 95 стран сегодня имеют системы раннего предупреждения, которые позволяют властям и широкой общественности узнавать о надвигающемся бедствии. Особенно низкий охват наблюдается в Африке, наименее развитых странах и малых островных государствах, которые в первую очередь страдают от подобных природных явлений. Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН, считает, что в течение пяти лет системами предупреждения должен быть охвачен каждый человек на планете.

В недавно опубликованном Глобальном оценочном отчете ООН за 2022 год системы раннего предупреждения были названы важнейшим средством защиты от таких стихийных бедствий, как наводнения, засухи и извержения вулканов. В этом же отчете приводятся данные о том, что при сохранении нынешней траектории развития к 2030 году в мире будет происходить 560 стихийных бедствий в год или 1,5 катастрофы в день. 

По итогам трехдневного саммита участники приняли Балийскую программу по устойчивости, в которой учтены и последствия пандемии. «‎Существующие подходы к восстановлению после кризиса недостаточно эффективны ни для защиты достижений в области развития, ни для того, чтобы улучшить экологию и построить более справедливое общество»‎, – говорится в резюме программы.

Участники саммита также подвели итоги реализации соглашения 2015 года, известного как Сендайская рамочная программа. С момента предыдущей встречи Глобальной платформы в 2019 году на 33 процента увеличилось число стран, которые разрабатывают стратегии снижения риска бедствий и представляют свои отчеты о выполнению Сендайской программы. 

В то же время, участники отметили, что «‎менее половины стран, отчитывающихся о выполнении Сендайской рамочной программы, указывают на наличие доступной и действенной информации о риске бедствий».