Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Чрезмерное потребление в богатых странах ведет к разрушению окружающей среды и здоровья детей в других странах 

ООН: здоровая окружающая среда – необходимое условие для обеспечения прав человека, включая право на жизнь, питание, воду и развитие
Фото ЮНИСЕФ/Нурани
ООН: здоровая окружающая среда – необходимое условие для обеспечения прав человека, включая право на жизнь, питание, воду и развитие

Чрезмерное потребление в богатых странах ведет к разрушению окружающей среды и здоровья детей в других странах 

Климат и окружающая среда

Самые богатые страны мира, включая Финляндию, Исландию, Нидерланды и Норвегию, обеспечивают своим детям относительно здоровые экологические условия, но при этом они несоразмерно разрушают глобальную экологию, выбрасывая горы электронного мусора и отравляя атмосферу вредным углекислым газом. Таков вывод доклада, подготовленного исследовательским центром Детского фонда ООН «Инноченти».  

«Рост масштабов отходов, вредных загрязнителей и истощение природных ресурсов сказываются на физическом и психическом здоровье наших детей и угрожают здоровью нашей планеты. Мы должны проводить политику, которая защищает природную среду, от которой больше всего зависят дети и молодежь», – сказала директор отдела исследований ЮНИСЕФ «Инноченти» Гунилла Олссон. 

В  2019 году на свалки было выброшено 53,6 млн тонн электронных отходов
Фото Международного союза электросвязи/ Г.Бэл
В 2019 году на свалки было выброшено 53,6 млн тонн электронных отходов


Эксперты ЮНИСЕФ проанализировали политику и меры, предпринимаемые 39 странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского союза (ЕС) по обеспечению здоровой окружающей среды для детей. Они исследовали показатели по вредным загрязнителям, качеству воздуха, масштабам использования пестицидов и свинца, доступу к зеленым зонам, масштабам электронных отходов и способам их утилизации.  

Авторы доклада пришли к однозначному выводу, что чрезмерное потребление в большинстве богатых стран мира ведет к возникновению нездоровых и опасных экологических условий для детей во всем мире. 

Эксперты подсчитали, что если бы все люди потребляли столько же, сколько население 39 стран Организации экономического сотрудничества и развития и ЕС, то потребовались бы ресурсы 3,3 таких планет, как Земля. А если бы каждый потреблял столько же, сколько жители Канады, Люксембурга и США, то понадобилось бы, по меньшей мере, пять таких планет, как Земля.  

Богатые страны загрязняют окружающую среду

В целом, все богатые страны не могут обеспечить здоровую окружающую среду для всех детей по всем показателям, но некоторые выбирают более «зеленые» стратегии развития и наносят меньший вред, как «своим», так и «чужим» детям.  

Так, в докладе, который был обнародован во вторник, 24 мая в Кельне, говорится, что в Испании, Ирландии и Португалии дети растут в относительно здоровых условиях и эти страны не сильно разрушают окружающую среду в глобальном масштабе.  

Финляндия, Исландия и Норвегия занимают третье место в рейтинге по обеспечению здоровой окружающей среды для своих детей, но в то же время они занимают последние позиции в мире в целом из-за высоких показателей выбросов, электронных отходов и потребления. 

Австралия, Бельгия, Канада и США в пересчете на душу населения производят больше всего выбросов CO2, электронного мусора и потребляют больше всего ресурсов. Они же занимают самые низкие позиции в целом по созданию здоровой среды для детей даже в пределах своих границ.  

«Большинство богатых стран не только не могут обеспечить здоровую окружающую среду для детей в пределах своих границ, но и способствуют разрушению среды в других частях мира», – сказала директор отдела исследований ЮНИСЕФ «Инноченти» Гунилла Олссон. 

Она добавила, что в некоторых случаях богатые страны обеспечивают относительно здоровую окружающую среду для детей дома, но вносят огромный вклад в разрушение экологии за границей, в том числе путем отправки туда электронных отходов.   

Ситуация в странах ОЭСР

Согласно данным доклада, в 39 странах ОЭСР более 20 миллионов детей имеют повышенный уровень свинца в крови. Свинец является одним из самых опасных токсичных веществ. 

Многие дети дышат токсичным воздухом как снаружи, так и внутри своих домов. Мексика занимает одно из первых мест по количеству потерянных лет здоровой жизни из-за загрязнения воздуха – 3,7 года на тысячу детей, а самое низкое – 0,2 года в Финляндии и Японии. 

В Бельгии, Чехии, Израиле, Нидерландах, Польше и Швейцарии более одного из двенадцати детей подвергаются сильному загрязнению пестицидами, что чревато раком, в том числе детской лейкемией, а также опасно для детской нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, репродуктивной, эндокринной, кровеносной и иммунной систем. 

Авторы нового доклада призывают государства активизировать меры по охране окружающей среды для здорового развития детей путем сокращения вредных выбросов и отходов, улучшения качества воздуха и воды. Они полагают, что потребности детей должны должным образом учитываться при принятии любых решений, которые могут иметь последствия для экологии.