Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Новые технологии не должны использоваться для совершения кибератак и убийств людей 

Дроны могут доставлять гуманитарную помощь в труднодоступные районы
Фото Unsplash
Дроны могут доставлять гуманитарную помощь в труднодоступные районы

Новые технологии не должны использоваться для совершения кибератак и убийств людей 

Экономическое развитие

Новые цифровые технологии крайне важны для предотвращения конфликтов, миротворчества и миростроительства. Но вместе с тем их использование зачастую ведет к разжиганию и усугублению конфликтов. Нередко совершаются злостные кибератаки, стороны конфликтов берут на вооружение роботов-убийц или используют другие формы искусственного интеллекта, что оборачивается гибелью и страданиями людей. Интернет и социальные сети эксплуатируются для разжигания ненависти и подстрекательства к насилию. 

Об этом заявила заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло, выступая на заседании Совета Безопасности ООН. 


«Цифровые технологии привели к глубоким изменениям в нашей жизни. Они предлагают безграничные возможности содействия устойчивому развитию и образованию. Они также открыли новые горизонты для нашей работы в области мира и безопасности. Мы используем эти технологии в нашей работе по предотвращению конфликтов, миротворчеству и миростроительству», ‒ сказала Розмари Дикарло.

 
Преимущества новейших технологий   

 

Она уверена, что новые технологии с пользой используются для поддержки политических процессов, в частности, для содействия тому, чтобы они охватывали все слои населения.  

«В ходе различных мирных переговоров мы использовали чаты, работающие на основе искусственного интеллекта, для связи с тысячами людей, чтобы узнать их взгляды и приоритеты», - подчеркнула заместитель Генсека. Она напомнила, как новые цифровые технологии используются для повышения безопасности  миротворцев и гражданского персонала.  


Злонамеренное использование новых технологий   

Говоря о проблемных сферах, она указала на практику «злонамеренного использования» цифровых технологий в политических и военных целях.

«Согласно некоторым оценкам, число спонсируемых государством и негосударственными организациями случаев злонамеренного использования цифровых технологий в политических или военных целях увеличилось с 2015 года почти в четыре раза», ‒ сообщила представитель ООН. Она выразила обеспокоенность по поводу кибератак на важные объекты инфраструктуры, в том числе на медицинские и гуманитарные учреждения. 

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам заявила, что  серьезные вопросы вызывает и практика использования смертоносного автономного оружия. 

«Как ясно дал понять Генеральный секретарь, механизмы, способные убивать людей без участия человека, неприемлемы политически, морально отвратительны и должны быть запрещены международным правом», ‒ отметила  Розмари Дикарло.  

«Преимущества цифровых технологий для поддержания международного мира и безопасности многообразны. Однако достижения в области технологий чреваты новыми серьезными рисками, они могут приводить к ухудшению динамики конфликта», ‒ подчеркнула заместитель министра.