Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | пятница

Неофициальный лагерь беженцев в Мали
© УКГВ ООН/Мишель Каттани
Неофициальный лагерь беженцев в Мали

Главные новости дня | пятница

ООН

Коротко о важных событиях в ООН и мире: опасность острого голода в регионе Сахель, антиретровирусная терапия в Украине под угрозой, обсуждение общих подходов к путешествиям в условиях пандемии и оспа обезьян в Европе. 

Опасность острого голода в регионе Сахель 

В течение следующих трех месяцев около 18 миллионов человек в африканском регионе Сахель столкнутся с острой нехваткой продовольствия. Это является самым тревожным показателем с 2014 года, сообщили сегодня из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. 

Антиретровирусная терапия в Украине под угрозой 

Война в Украине привела к нарушению работы служб здравоохранения и цепочек поставок лекарств, от которых зависит выживание в том числе сотен тысяч людей, живущих с ВИЧ. До войны их насчитывалось примерно 260 тысяч, а 152 тысячи из них нуждались в антиретровирусной терапии. На оккупированных территориях Украины и в местах, где ведутся боевые действия, были закрыты 39 пунктов антиретровирусной терапии. Даже временное прерывание терапии  может привести к развитию лекарственной устойчивости и повышенному риску прогрессирования заболевания, сообщают из Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). 

Необходимы общие подходы к путешествиям в условиях пандемии 

Многие страны сохраняют разные ограничения, в том числе связанные с тестированием и вакцинацией от COVID-19. Сегодня в ООН обсудили как добиться гармонизации таких мер. Сегодня нет общих стандартных требований по тестированию, нет и общепризнанных международных инструментов подтверждения статуса вакцинации и понимания того, что представляют собой эффективные методы профилактики рисков заражения при пересечении границ.

Оспа обезьян в Европе 

В течение прошедшей недели в нескольких странах Европейского региона ВОЗ были зарегистрированы случаи оспы обезьян. На сегодняшний день по крайней мере восемь стран в Европейском регионе ВОЗ – Бельгия, Франция, Германия, Италия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания – сообщили о таких случаях. Оспа обезьян – это редкое вирусное заболевание, которое обычно встречается в лесных районах Центральной и Западной Африки, где обитают животные-носители вируса. Оспа обезьян передается при прямом контакте между людьми, включая сексуальные контакты, или при контакте с зараженными материалами.