Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

Горы Памира.
©ЮНЕСКО/Дэвид Триллинг
Горы Памира.

Главные новости дня | четверг

ООН

Коротко о важных событиях в ООН и мире: новый рекорд по количеству внутренне перемещенных лиц, заседание Совбеза, посвященное глобальному продовольственному кризису, еще одно засушливое лето в Европе и рост напряженности на востоке Таджикистана.

Новый рекорд по количеству внутренне перемещенных лиц: 59 миллионов

В 2021 году было зарегистрировано рекордное число внутренне перемещенных лиц – 59,1 миллиона человек. Это на 4 миллиона человек больше, чем за тот же период 2020 года. Об этом сообщают сегодня из Международной организации по миграции (МОМ). За последние 15 лет наибольшее число внутренних перемещений было вызвано стихийными бедствиями. 23,7 миллиона внутренних перемещений в 2021 году были вызваны погодными явлениями, включая наводнения, штормы и циклоны и 14,4 миллиона – стали результатом конфликтов и насилия, что почти на 50 процентов больше, чем в предыдущем году.

В Совбезе обсудили глобальную ситуацию с продовольствием

В апреле Всемирная продовольственная программа оказала помощь трем миллионам украинцев, а еще три месяца назад у Украины – «мировой житницы», как ее часто называют, – был избыток продовольствия. Об этом заявил Генсек ООН, выступая сегодня на заседании Совбеза, посвященном глобальному продовольственному кризису и проходившем под председательством США. Он сообщил о том, что 49 млн жителей 43 стран мира грозит голодная смерть.  

Еще одно засушливое лето в Европе 

Европейские метеорологические службы прогнозируют, что лето будет становиться жарче и суше, и Европейское региональное бюро ВОЗ призывает страны предпринимать меры для минимизации связанных с этим негативных последствий для здоровья. За прошедшие 50 лет экстремальные температуры стали причиной смерти почти 150 000 жителей Европейского региона ВОЗ.

Рост напряженности на востоке Таджикистана

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что обеспокоен сообщениями о росте напряженности и насилия в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, включая сообщения о гибели людей. Эту область на востоке страны населяют памирцы – этнорелигиозное меньшинство. Глава ООН призывает к сдержанности и просит приложить все усилия для разрешения сложившейся ситуации мирными средствами. ООН продолжит внимательно следить за развитием ситуации.