Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Более 2,5 миллиарда людей с ограниченными возможностями нуждаются во вспомогательных приспособлениях

В Демократической Республике Конго девочки играют баскетбол
Фото Управления ООН по координации гуманитарных вопросов/М.Нама
В Демократической Республике Конго девочки играют баскетбол

Более 2,5 миллиарда людей с ограниченными возможностями нуждаются во вспомогательных приспособлениях

Здравоохранение

На сегодняшний день более 2,5 миллиарда людей с ограниченными возможностями нуждаются во вспомогательных приспособлениях, таких как инвалидные коляски, протезы, слуховые аппараты и очки. Тем не менее не у всех есть возможность приобрести такие устройства. В наименее развитых странах их могут купить лишь три процента инвалидов, нуждающихся в специальной помощи. 

Вспомогательные приспособления не всем по карману 

Почти один миллиард людей с ограниченными возможностями, в том числе дети, не имеют доступа к инвалидными коляскам и другим приспособлениям, которые позволяли бы им передвигаться, читать, писать и общаться с внешним миром.

В Глобальном докладе о вспомогательных технологиях впервые представлены данные о глобальной потребности в них и реальной ситуации с доступом. В документе изложены рекомендации относительно улучшения жизни миллионов людей с инвалидностью с помощью современных устройств.  

«Вспомогательные технологии меняют жизнь: они позволяют детям с ограниченными возможностями получать образование, а взрослым трудоустроиться  и иметь социальные контакты, пожилым иметь независимую достойную жизнь», – заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. 

Он подчеркнул, что отказ людям в инвалидных колясках и других приспособлениях является не только нарушением прав человека, но и недальновидно с точки зрения экономики. Глава ВОЗ призвал все страны финансировать программы по доступу к вспомогательным технологиям и «дать каждому человеку шанс реализовать свой потенциал».

240 млн детей с инвалидностью 

 

На сегодняшний день почти 240 миллионов детей имеют инвалидность. Отказ этим детям в технологиях, необходимых для их развития, наносит вред всему обществу. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел подчеркнула, что без инвалидных колясок и других вспомогательных технологий дети с ограниченными возможностями будут лишены возможности получать образование и будут подвержены большему риску детского труда, стигмы и дискриминации. 

Авторы доклада полагают, что к 2050 году число людей, нуждающихся в одном или нескольких вспомогательных устройствах, вероятно, возрастет до 3,5 миллиарда. Отчасти такая тенденция связана со стремительным старением населения и ростом масштабов неинфекционных заболеваний. 

 

Неравенство в доступе к вспомогательным средствам 

Эксперты отмечают огромный разрыв в доступе к инвалидным коляскам  между людьми с ограниченными возможностями, которые проживают в богатых и бедных странах. Так в промышленно развитых странах 90 процентов всех инвалидов имеют возможность пользоваться необходимыми для них устройствами, а в бедных – всего три процента.


Основная причина такой ситуации это – то, что многие приспособления не по карману инвалидам и их семьям. Около двух третей людей, пользующихся вспомогательными устройствами, сообщили, что заплатили за них из собственного кармана. Другим помогли члены семьи и друзья. 

Вспомогательные устройства – это средство участия инвалидов в общественной жизни и в жизни общества в целом наравне с другими.  Без инвалидных колясок и других средств люди с ограниченными возможностями часто оказываются в изоляции и живут в нищете.

Доступ к вспомогательным технологиям для детей с ограниченными возможностями часто является первым шагом к развитию, доступу к образованию, участию в спорте и общественной жизни, а также к подготовке к трудоустройству.

Авторы доклада внесли целый ряд конкретных рекомендаций по улучшению доступа инвалидов к необходимым приспособлениям. 
Среди прочего, они предложили инвестировать средства в инновации, улучшающие жизнь инвалидов, а также включать поставки вспомогательных технологий в гуманитарные операции.

 

Конвенция о правах инвалидов 

 

Напомним, что принятая в декабре 2006 года Конвенция ООН о правах инвалидов вступила в силу в мае 2008 года. Ее ратифицировали около 160 стран мира. Она стала первым юридически обязывающим международным соглашением о защите этой уязвимой категории населения. Документ содержит 50 статей, в которых излагаются меры, направленные на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование, полноценное участие в жизни общества, доступ к правосудию, личную неприкосновенность, свободу от эксплуатации и злоупотреблений, свободу передвижения, индивидуальную мобильность и т.д. Конвенция указывает пути реализации уже существующих общепризнанных прав человека в том, что касается инвалидов.