Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ готова оказать поддержку КНДР в борьбе с COVID -19

Cредства массовой информации КНДР сообщили о первом случае заражения COVID-19.
Фото ООН / Т. Эванс
Cредства массовой информации КНДР сообщили о первом случае заражения COVID-19.

ВОЗ готова оказать поддержку КНДР в борьбе с COVID -19

Здравоохранение

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили в четверг, что готовы оказать помощь Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) в борьбе с COVID-19 после того, как в средствах массовой информации появились сообщения о первом зафиксированном случае инфекции. 

Отвечая на вопрос Службы новостей ООН‎, в ВОЗ сообщили, что находятся в контакте с властями КНДР, но пока не получили официального сообщения от министерства здравоохранения страны. Государственные СМИ КНДР сообщили, что в Пхеньяне был обнаружен случай заболевания вариантом омикрон. 

Представитель ВОЗ в КНДР Эдвин Сальвадор рассказал, что Организация оказывает поддержку стране в разработке национального плана готовности и реагирования на COVID-19. Этот план был рассмотрен и утвержден на региональном уровне, что позволило Пхеньяну получить вакцины от COVID-19 в рамках инициативы COVAX

ВОЗ по-прежнему готова работать с властями КНДР, предоставляя им необходимую информацию о вакцинах COVID-19, доступных через COVAX

Всплеск заболеваемости COVID-19 на юге Африки 

Сегодня же из ВОЗ сообщили, что по мере приближения зимнего сезона на юге Африки уже третью неделю подряд наблюдается всплеск заболеваемости COVID-19. Ранее в течение двух месяцев подряд эти показатели на африканском континенте снижались. 

На прошлой неделе было зарегистрирован 46271 случай заболевания, что на 32 процента больше, чем на предыдущей неделе, в основном за счет всплеска заболеваемости в Южной Африке, где за последние 21 день число случаев заболевания увеличилось в четыре раза. 

Несмотря на рост заболеваемости, число госпитализаций в Южной Африке остается низким: количество стационарных больных составляет около 20 процентов от пикового показателя конца декабря. Однако за последние три недели было зарегистрировано 376 смертей – в два раза больше, чем за предыдущие три недели.