Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сингапур: эксперты ООН по правам человека призывают немедленно ввести мораторий на смертную казнь

В Сингапуре до сих пор казнят за преступления, связанные с наркотиками.
Фото ООН / С. Бапат
В Сингапуре до сих пор казнят за преступления, связанные с наркотиками.

Сингапур: эксперты ООН по правам человека призывают немедленно ввести мораторий на смертную казнь

Международное право

Независимые эксперты ООН по правам человека призвали правительство Сингапура немедленно ввести мораторий на смертную казнь и заявили, что продолжающееся применение смертной казни за преступления, связанные с наркотиками, противоречит международному праву.

Эксперты осудили казни в марте и апреле 2022 года за преступления, связанные с наркотиками, двух граждан Малайзии, Абдула Кахара бин Отмана и Нагаентрана Дхармалингама. Они призвали правительство отменить казнь еще одного малазийца, Датчинамурти Катаи, осужденного за похожее преступление.

Нагаентран Дхармалингам был казнен, несмотря на умственную отсталость и ухудшение психического здоровья. Помимо этого, он был жертвой торговли людьми. «‎Казни лиц с умственной отсталостью и за преступления, связанные с наркотиками, являются нарушением права на жизнь и права быть свободным от пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и равносильны незаконным убийствам»‎, – заявили эксперты.

Они отметили, что «государства, которые еще не отменили смертную казнь, могут назначать ее только за самые тяжкие преступления. Согласно международному праву, самыми тяжкими могут считаться только преступления, связанные с умышленным убийством».

«Мы призываем правительство Сингапура немедленно ввести официальный мораторий на казни с целью дальнейшей полной отмены смертной казни»‎, – подчеркнули независимые эксперты ООН.

«В качестве первого шага правительство Сингапура должно безотлагательно пересмотреть сферу применения смертной казни, особенно в отношении преступлений, связанных с наркотиками»‎, – добавили они.

Эксперты призвали власти Сингапура отменить запланированную казнь Датчинамурти Катая и заменить смертный приговор на тюремное заключение в соответствии с международным правом и стандартами в области прав человека. Датчинамурти Катай был арестован за контрабанду 44,96 грамма диаморфина из Малайзии в Сингапур и приговорен к смертной казни в мае 2015 года. Его должны были казнить 29 апреля 2022 года, но предоставили отсрочку до 20 мая 2022 года.