Глобальный взгляд Человеческие судьбы

«Бессмысленная война» в Украине не будет длиться вечно

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш и президент Австрии на совместной пресс-конференции в Вене
ООН в Вене/Д.Калма
Генеральный секретарь Антониу Гутерриш и президент Австрии на совместной пресс-конференции в Вене

«Бессмысленная война» в Украине не будет длиться вечно

Мир и безопасность

Бессмысленная война в Украине, которая уже привела к разрушительным последствиям во всем мире, должна прекратиться. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в Вене во время совместной пресс-конференции с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом. Он рассказал об операции по эвакуации людей из «Азовстали», отметив, что ООН концентрирует усилия на спасении людей и доставке гуманитарной помощи, но готова подключиться и к мирным переговорам.

«Российское вторжение в Украину приводит к огромным разрушениям, страданиям в стране, к крупнейшим со времен Второй мировой войны перемещениям населения в Европе и тяжелым последствиям в регионе и мире. Эта бессмысленная война должна прекратиться», – сказал Антониу Гутерриш. 

Отвечая на вопросы журналистов, глава ООН напомнил об усилиях ООН и Международного комитета Красного Креста по эвакуации людей из зон конфликта и доставке гуманитарной помощи по специальным коридорам. Он сказал, что достигнутая договоренность на этот счет является «историческим фактом».

«Возможность сотрудничать с лидерами в Москве и Киеве с тем, чтобы разрешить эвакуацию мирных жителей с "Азовстали" в Мариуполе и из некоторых других районов Мариуполя, говорит о том, что мы еще многое можем сделать в дипломатии для спасения жизней и смягчения драматической гуманитарной ситуации в условиях конфликта. Мы концентрируем наши усилия на этом аспекте», – сказал Гутерриш.

Он выразил надежду на то, что «эта война не будет длиться вечно». «Придет время, когда начнутся мирные переговоры, придет время, когда, я надеюсь, можно будет найти решение проблемы в соответствии с Уставом ООН и международным правом», – сказал Генсек. Он подчеркнул, что готов действовать в рамках механизма «добрых услуг», и «готов сделать все возможное» для достижения мира.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в Вене встречается с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом
ООН в Вене/Д.Калма
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в Вене встречается с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом

«Но я не вижу этого [прекращения войны] в ближайшем будущем. Одно могу сказать вам: мы никогда не сдадимся», – добавил глава ООН.

Последствия войны в Украине для всего мира

Генеральный секретарь подчеркнул, что война в Украине уже обернулась трехмерным кризисом – продовольственным, энергетическим и финансовым – с разрушительными последствиями для наиболее уязвимых стран.

«Особую озабоченность вызывает глобальная продовольственная ситуация. Эта тема была в центре внимания в ходе моих недавних встреч в Москве и Киеве. Нам требуются быстрые и решительные действия с тем, чтобы обеспечить стабильные поставки продовольствия и топлива на открытые рынки, снять экспортные ограничения, распределить излишки и резервы среди тех, кто в них нуждается, решить проблемы роста цен на продовольствие, снизить масштабы нестабильности на рынке», – подчеркнул Антониу Гутерриш.

Вместе с тем Генеральный секретарь ООН считает, что, несмотря на войну, для решения глобальной проблемы продовольственной безопасности требуется реинтеграция в мировые рынки сельскохозяйственного производства Украины, а также производства продуктов питания и удобрений в России и Беларуси.

«Все эти вызовы накладываются на целый каскад других проблем – от пандемии COVID-19 до роста неравенства и нехватки ресурсов для восстановления», – сказал Антониу Гутерриш.

Изменения климата

Несмотря на весь драматизм войны в Украине, глава ООН призвал не забывать о том, что изменение климата является «экзистенциальной угрозой» для всего мира.

«Мы уже видим последствия [глобального потепления везде], в том числе прямо здесь, в австрийских Альпах, где отступают ледники и исчезают снежные покровы», – отметил Генеральный секретарь ООН, напомнив, что для достижения целей Парижского соглашения глобальные выбросы парниковых газов необходимо сократить на 45 процентов уже в этом десятилетии.

Тем не менее, нынешние обязательства государств, по его словам, свидетельствуют о том, что в этом столетии выбросы парниковых газов могут увеличиться на 14 процентов, что обернется настоящей катастрофой для наиболее подверженных изменению климата стран и сообществ. Глава ООН призвал государства не бездействовать и, в первую очередь, добиваться прекращения зависимости от ископаемого топлива и внедрения экологически чистых возобновляемых источников энергии.

В этой связи Антониу Гутерриш приветствовал обязательство Австрии полностью перейти на возобновляемые источники энергии уже к 2030 году, а к 2040 году достичь «нулевых выбросов».

Он выразил надежду на то, что  ЕС поддержит эти амбициозные цели и уже в этом году пересмотрит свои цели в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

Напомним, что Генеральный секретарь прибыл с визитом в Австрию из Молдовы. В среду он провел переговоры с официальными лицами страны, а также выступил перед студентами Венского технического университета, уделив особое внимание развитию возобновляемых источников энергии.

12–13 мая в австрийской столице Генеральный секретарь соберет, как он это делает два раза в год, глав организаций системы ООН. Они обсудят текущие события в мире, а также проблемы, связанные с восстановлением мировой экономики, и пути обращения вспять тенденции к снижению темпов продвижения к достижению Целей в области устойчивого развития.