Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ призывает к более жесткому регулированию трансграничной рекламы алкоголя

Пиво на складе в Бразилии
© Unsplash/Эдуардо Суарес
Пиво на складе в Бразилии

ВОЗ призывает к более жесткому регулированию трансграничной рекламы алкоголя

Здравоохранение

Агрессивная реклама алкогольных напитков и нерегулируемая трансграничная торговля ими приводит к росту масштабов пьянства, в том числе к злоупотреблению спиртным молодыми людьми. 

Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Его авторы обращают внимание на участившееся использование сложных методов для онлайн-рекламы алкоголя. 

Цифровая революция позволяет распространять рекламу алкоголя в нескольких странах одновременно, невзирая на социальные, экономические или культурные особенности.

В ВОЗ напоминают, что чрезмерное употребление алкоголя оборачивается целым рядом проблем для здоровья: от алкогольной зависимости и других психических и поведенческих расстройств до неинфекционных заболеваний, таких как цирроз печени. Пристрастие к спиртному может обернуться некоторыми виды рака и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также травмами и смертью в результате насилия и дорожно-транспортных происшествий.

Спасая молодые жизни

Ежегодно в мире в результате употребления алкоголя умирают около трех миллионов человек– один человек каждые десять секунд, что составляет около пяти процентов всех смертей в мире. 

На долю молодежи приходится непропорционально большое количество смертей, связанных с алкоголем: 13,5 процента всех смертей среди людей в возрасте 20-39 лет связаны с пьянством. 

«Алкоголь лишает молодых людей жизни, их семьи – близких, а общество – потенциала», – сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. 

«Но, несмотря на очевидные риски для здоровья, контроль за рекламой алкоголя гораздо слабее, чем за другими психоактивными продуктами. Более эффективное и последовательное регулирование маркетинга алкоголя могло бы спасти и улучшить жизни молодых людей во всем мире», – добавил он.

Цифровая революция

В докладе ВОЗ подчеркивается, что инновации в маркетинге алкоголя приводят к охвату большей аудитории. Сбор и анализ данных о привычках и предпочтениях клиентов глобальных интернет-провайдеров позволил маркетологам алкогольной продукции направлять сообщения конкретным группам населения в разных странах. 

Целенаправленная реклама в социальных сетях очень эффективна, особенно когда в ней предоставляется возможность делиться постами, говорится в докладе ВОЗ.

В 2019 году более 70 процентов расходов на медиа у ведущих рекламодателей алкоголя в США были связаны с промо-акциями и онлайн-рекламой в социальных сетях. 

«Растущее значение цифровых медиа означает, что реклама алкоголя становится все более глобальной, – отметил эксперт ВОЗ Даг Рекве. Это затрудняет эффективный контроль за ней. Необходимо более тесное сотрудничество между странами в этой области». 

Спонсирование спортивных мероприятий 

Алкогольные компании спонсируют крупные спортивные мероприятия на глобальном, региональном и национальном уровнях, что повышает узнаваемость бренда среди новой аудитории. Эти компании также сотрудничают со спортивными лигами и клубами, чтобы охватить потенциальных потребителей в разных частях мира.  

В докладе ВОЗ описываются и другие возможности для рекламы, в том числе в фильмах и сериалах, транслируемых по международным подписным каналам.  

Реклама алкоголя как символа равноправия 

В докладе ВОЗ также рассматривается работа с конкретными аудиториями: детьми и подростками, женщинами и часто выпивающими людьми. 

Исследования показали, что употребление алкоголя в молодости может привести к алкоголизму в более зрелом возрасте. Маркетологи уделяют особое внимание регионам с молодым и быстрорастущим населением, таким как Африка и Латинская Америка.  

Так как мужчины потребляют три четверти алкоголя в мире, женщины – еще одна аудитория для потенциального роста. Рекламодатели часто подают употребление алкоголя женщинами в качестве символа равноправия. 

Интеграция и сотрудничество 

Доклад ВОЗ рекомендует ввести комплексные ограничения или запреты на рекламу алкоголя, в том числе международную. 

Хотя многие страны в той или иной форме ввели ограничения на маркетинг алкоголя, они, как правило, относительно слабые. В большинстве стран регулируется реклама алкоголя только в традиционных СМИ, в то время как регулирование в интернете и социальных сетях отсутствует почти в половине стран мира.