Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Нигерийский штат Борно должен избавиться от репутации региона, охваченного терроризмом

Сотни тысяч людей стали перемещенными лицами  на северо-востоке Нигерии
Фото Управления ООН по координации гуманитарных вопросов/Д.Онафуфа
Сотни тысяч людей стали перемещенными лицами на северо-востоке Нигерии

Нигерийский штат Борно должен избавиться от репутации региона, охваченного терроризмом

Права человека

Международное сообщество должно осознать «огромные проблемы», с которыми сталкиваются жители северо-восточного нигерийского штата Борно, в том числе продолжающиеся террористические нападения. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, отметив, что люди живут надеждой и делают все для того, чтобы избавить свой штат от репутации региона, охваченного «терроризмом, насилием и отчаянием».


Антониу Гутерриш сделал это заявление после посещения поддерживаемого ООН реинтеграционного центра для детей, которые ранее были связаны с вооруженными группами, в городе Майдугури, столице нигерийского штата Борно.


Борно был одним из эпицентров насильственного экстремизма и террористической деятельности в Нигерии и во всем регионе Сахеля.

По данным ООН, за последние 12 лет в результате бесчинств экстремистской группировки «Боко харам» и связанных с ней вооруженных банд, примерно 2,2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Все они остались без каких-либо средств к существованию. 

В Борно глава ООН посетил Центр временного приема Булумкуту, который открылся в июне 2016 года. В нем нашли убежище более семи тысяч человек, в том числе 4018 детей – 2756 мальчиков и 1262 девочек. 

Многие из этих детей были вынуждены присоединиться к террористическим группам и взяться за оружие в качестве комбатантов. Некоторых задержали по подозрению в причастности к насильственным действиям, но затем освободили, учитывая их возраст.

В Булумкуту им предоставляется возможность начать новую жизнь, как объяснил местный религиозный лидер имам Маллам Абба Билал Гони. «Мы создали программу покаяния и поддержки как часть процесса реинтеграции. Мы обеспечиваем образование и профессиональную подготовку, поэтому у этих молодых людей может быть будущее», – говорит имам. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встречается с детьми в Центре временного приюта  Булумкуту в Майдугури, штат Борно.
Фото ООН/Е. Дебебе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встречается с детьми в Центре временного приюта  Булумкуту в Майдугури, штат Борно.

После встречи с детьми Генсек ООН сказал, что был поражен тем, что террористы привлекали в свои ряды несовершеннолетних. Он выразил надежду на то, что эти подростки смогут интегрироваться в общество и внести свой вклад в его развитие. 

«Политика, проводимая здесь, — это политика примирения и реинтеграции», – сказал Генеральный секретарь.

 

Основные беды

 

Терроризм, а также насилие и отсутствие безопасности, которые террористы привнесли в сообщества не только в Нигерии, но и во многих соседних странах, являются одними из симптомов и последствий ряда других взаимосвязанных кризисов. 


Изменение климата, в том числе скудные осадки, привело к росту конкуренции, а иногда и конфликтам из-за ограниченных ресурсов; вырубка лесов и чрезмерный выпас скота еще больше оголили окружающую среду, на которую в основном полагаются кочевые народы Сахеля. Все это вынудило многих мигрировать в другие районы, оказывая давление на и без того перегруженные системы здравоохранение и образование. Тысячи школ были вынуждены закрыться, в основном из-за отсутствия безопасности.

Масштабные гуманитарные потребности

 

Генеральный секретарь ООН заявил, что гуманитарные потребности на северо-востоке Нигерии огромны. Ситуация усугубляется пандемией COVID-19 и ухудшением положения с продовольствием.


По оценкам, 8,4 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Из них около 3,2 миллиона человек недоедают.
На финансирование Плана гуманитарного реагирования для Нигерии, в том числе для помощи жителям северо-востока страны, было запрошено 1,1 миллиарда долларов США. На сегодняшний день этот План профинансирован лишь на 8,7 процента.

При этом сегодня из-за войны в Украине цены на дизельное топливо выросли на 52 процента по сравнению с докризисным периодом, а цены на удобрения – почти на 49 процентов. А это означает, что и сумма, необходимая на гуманитарные операции, также вырастет. 

Антониу Гутерриш подчеркнул, что в такой ситуации одной гуманитарной помощи недостаточно. Он призвал международное сообщество «инвестировать в развитие Борно, оказать поддержку проектам правительства и гражданского общества с тем, чтобы создать условия для налаживания работы школ, больниц и создания рабочих мест.