Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ предупреждает об опасности новых вспышек кори в Украине

ВОЗ рекомендует охват вакцинацией на уровне 95 процентов или выше.
© ЮНИСЕФ/Крепких
ВОЗ рекомендует охват вакцинацией на уровне 95 процентов или выше.

ВОЗ предупреждает об опасности новых вспышек кори в Украине

Здравоохранение

В 2020 году в Украине 85 процентов детей, имеющих право на прививку, получили первую дозу вакцины против кори. Это – большое достижение и значительное улучшение по сравнению с 42 процентами в 2016 году, но ВОЗ рекомендует охват вакцинацией на уровне 95 процентов или выше. 

Война в Украине привела к серьезным перебоям в работе системы здравоохранения, включая плановую иммунизацию. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) серьезно обеспокоена потенциальными вспышками кори, которые могут иметь разрушительные последствия для здоровья населения.

В Украине существуют пробелы в иммунизации среди детей, подростков и взрослых. Они привели к вспышкам кори в 2012 году и в 2017-2019 годах, когда в Украине произошла вторая по масштабам вспышка кори в мире. После этого удалось снизить уровень заболеваемости, но общий иммунитет населения остается низким.

Вакцинация детей школьного возраста прервалась из-за пандемии COVID-19. «Продолжающаяся война значительно повышает риск вспышки кори, так как много семей находятся в переполненных временных помещениях, а многие другие не имеют доступа к услугам здравоохранения», – сказал Ярно Хабихт, представитель ВОЗ  в Украине.

ВОЗ оказывает поддержку Министерству здравоохранения Украины в проведении вакцинации против кори среди внутренне перемещенных детей в 10 областях Украины.«Для защиты детей и предотвращения вспышек заболеваний крайне важно, чтобы каждый ребенок, пропустивший плановую вакцинацию, имел возможность наверстать упущенное и получить необходимые дозы», – отметил Ярно Хабихт.