Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь о войне в Украине: «катастрофа, сотрясающая основы миропорядка»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представляет «Доклад о миростроительстве и поддержании мира».
ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представляет «Доклад о миростроительстве и поддержании мира».

Генеральный секретарь о войне в Украине: «катастрофа, сотрясающая основы миропорядка»

Мир и безопасность

Мир сегодня переживает самое большое число вооруженных конфликтов с 1945 года, а четверть всего человечества живет в районах, где происходят такие столкновения. Об этом сообщил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, представляя в Комиссии ООН по миростроительству новый доклад, посвященный вопросам поддержания мира.

Генеральный секретарь заявил, что война в Украине является «катастрофой, сотрясающей основы международного порядка». По словам Антониу Гутерриша, конфликт «вышел за границы Украины и вызывает стремительный рост цен на продовольствие, топливо и удобрения, что предвещает катастрофу для развивающихся стран».

Гутерриш обратил внимание на военные перевороты и силовые захваты власти, происходящие в разных странах, и отметил, что у виновных в таких действиях «возникает опасное чувство безнаказанности». «С другой стороны, растут ядерные арсеналы. Права человека и международное право подвергаются нападкам. Попираются и буква, и дух Устава ООН. Преступные и террористические сети разжигают ненависть и конфликты и наживаются на них. Как всегда, самые бедные и уязвимые платят самую высокую цену», – сказал он.

Гутерриш сообщил Комиссии, что сегодня четверть человечества живет в районах, затронутых конфликтами, – около двух миллиардов человек. В 2021 году, сказал он, 84 миллиона человек стали беженцами вследствие войн, насилия и нарушений прав человека, а в этом году, по оценкам ООН, не менее 274 миллионов будут нуждаться в гуманитарной помощи.

«Это происходит во время возрастающих рисков, которые делают мирное сосуществование еще более недосягаемым, – таких как экономическое неравенство, COVID-19, изменение климата и киберугрозы», – сказал Гутерриш.

Генеральный секретарь также подчеркнул, что за последнее десятилетие мир потратил 349 миллиардов долларов на поддержание мира, гуманитарную помощь и поддержку беженцев. В то же время глобальные военные расходы в 2020 году выросли до 2 триллионов долларов.

«Если принять во внимание издержки войны для глобальной экономики, но в еще большей степени – душевного состояния человечества, миростроительство становится необходимым условием развития и залогом лучшего будущего», – заключил Генеральный секретарь.