Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Мишель Бачелет: украинцы живут в условиях сущего кошмара и постоянной боли

Детские рисунки, отображающие надежду на мир в Украине
Фото МОМ/Х.Галиндо
Детские рисунки, отображающие надежду на мир в Украине

Мишель Бачелет: украинцы живут в условиях сущего кошмара и постоянной боли

Права человека

Вот уже больше месяца украинцы терпят немыслимые страдания: люди гибнут в результате бомбардировок и обстрелов; в стране растет смертность из-за отсутствия лекарств и доступа к медицинской помощи. Поступают также сообщения об изнасилованиях и других зверствах, совершаемых в ходе войны России против Украины. Об этом рассказала Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет, выступая на заседании Совета по правам человека в Женеве. 

«Жизни миллионов людей разрушены, поскольку они вынуждены покидать свои дома или прятаться в подвалах и бомбоубежищах, так как их города обстреливают и разрушают. Я присоединяюсь к словам Генерального секретаря о том, что “продолжение войны в Украине является морально неприемлемым, политически неоправданным и бессмысленным с военной точки зрения”», – заявила Верховный комиссар ООН по правам человека. 


Обстрелы жилых домов и больниц

 

По ее словам, с самого начала вторжения российские вооруженные силы наносили удары по крупным городам, включая Чернигов, Харьков, Херсон, Николаев, Северодонецк, Сумы и Мариуполь, а также по столице Киеву и его окрестностям. 

Она рассказала об обстрелах жилых домов и административных зданий, больниц и школ, станций водоснабжения и электроснабжения. По ее словам, на сегодняшний день подтверждено 77 инцидентов, связанных с повреждением зданий медучреждений, в том числе 50 больниц, семи психоневрологических учреждений и 20 других зданий медицинского назначения. 

«Нам известно, что, как минимум, было обстреляно одно учреждение для лежачих больных и людей с инвалидностью, в основном пожилых. Там – видимо, десятки жертв. Мои коллеги в Украине пытаются выяснить судьбу пострадавших и установить местонахождение выживших», – сказала Верховный комиссар. 

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет

Она самым решительным образом осудила применение в густонаселенных районах Украины «оружия взрывного действия с широким радиусом поражения», в том числе ракет и тяжелых артиллерийских снарядов. Мишель Бачелет призвала прекратить авиаудары, которые ведут к разрушениям и повреждениям объектов гражданской инфраструктуры. В Управление, по словам Бачелет, поступили также «заслуживающие доверия сообщения» о том, что «российские вооруженные силы не менее 24 раз применяли в населенных пунктах кассетные боеприпасы». «Мы также расследуем утверждения о том, что украинские вооруженные силы применяли такое оружие», – добавила правозащитница ООН.


Верховный комиссар напомнила, что неизбирательные обстрелы запрещены международным гуманитарным правом и могут быть квалифицированы как военные преступления.


Число жертв растет с каждым днем 


Мишель Бачелет сообщила о потерях среди гражданского населения после вторжения России в Украину и масштабных разрушениях в стране. По ее словам, после 24 февраля в Украине 1189 человек были убиты и 1901 получили ранения. Однако, реальные цифры, вероятно, намного выше, поскольку сейчас невозможно получить полную информацию, особенно из мест, где ведутся интенсивные боевые действия, в том числе из Мариуполя и Волновахи.

«В нескольких осажденных городах Управление зафиксировало значительный рост смертности среди гражданского населения, что может быть связано с нарушением медицинского обслуживания, лишениями и стрессом», – сказала главная правозащитница ООН. Сославшись на разговор своих сотрудников с одной из киевлянок, Бачелет напомнила о положении, в котором оказались люди с диабетом или онкологическими заболеваниями, которым нужен регулярный прием лекарств. С огромнейшими проблемами сталкиваются инвалиды и пожилые люди.

Мишель Бачелет сообщила, что во многих районах Украины люди сталкиваются с нехваткой медикаментов, продовольствия и воды, многие остались без крыши над головой. Однако в первую очередь, по ее словам, необходимо положить коне бомбежкам и обстрелам. 

Мариуполь – принудительная депортация 

 

В осажденном Мариуполе, по ее словам, – «сущий ад». Ситуация ухудшается с каждым днем, в городе ведутся постоянные обстрелы и идут уличные бои. У людей нет ни еды, ни медикаментов, ни даже воды. При этом мирных жителей не выпускают из города, поступают также сообщения об их принудительной депортации в Россию.  

Tweet URL

«Мы расследуем утверждения о принудительной эвакуации некоторых жителей Мариуполя либо на территорию, контролируемую пророссийскими вооруженными формированиями, либо в Российскую Федерацию», – доложила Мишель Бачелет членам Совета ООН по правам человека. 

 

Пленные, беженцы и гибель журналистов – следствие войны России против Украины 

 

По ее словам, из страны поступают сообщения о ненадлежащем обращении с пленными и внесудебных расправах. «Мы также получили несколько заявлений о сексуальном насилии в условиях конфликта, в том числе об изнасиловании, и сейчас проверяем эти сообщения», – добавила Верховный комиссар.

Она сообщила членам Совета о гибели семи журналистов и работников СМИ в Украине, а также рассказала о произвольных задержаниях и насильственном исчезновении в Киевской, Херсонской, Луганской и Запорожской областях 22 журналистов и активистов гражданского общества, которые выступали против российского вторжения.

«Я подчеркиваю, что независимое и объективное освещение фактов на местах абсолютно необходимо для противодействия вредоносному распространению дезинформации и пропаганды», – добавила Мишель Бачелет. 

Она подчеркнула, что разрушительные последствия этой войны ощущаются далеко за пределами Украины – более 4 миллионов человек стали беженцами в соседних странах. Напомним, что число внутренне перемещенных лиц достигло 6,5 млн.

Верховный комиссар приветствовала щедрость жителей стран Европейского союза, с которой они встретили украинских беженцев, но призвала их отказаться от дискриминации граждан третьих стран, а также бороться с русофобией.

«Я из Изюма, города, которого больше нет»

 

Верховный комиссар призвала соблюдать международное гуманитарное право и нормы в области прав человека. Она напомнила о принципах гуманитарного права, в том числе о праве мирных граждан на гуманитарную помощь и их праве свободно и в условиях безопасности покинуть зоны боевых действий. 

«Каждый день мои коллеги слушают душераздирающие истории украинцев, чьи жизни были разрушены этими жестокими нападениями. Буквально на прошлой неделе они задали простой вопрос переселенцу из городка на востоке Украины – «откуда ты?» Его ответ: «Я из Изюма, города, которого больше нет», – сказала Верховный комиссар ООН по правам человека.

Она заявил, что весь мир видит «ужас и боль, через которые проходит украинский народ». Весь мир призывает остановить войну и вернуться к миру. Мишель Бачелет высказалась за немедленное прекращение боевых действий и призвала Российскую Федерацию прислушаться к требованиям Генеральной Ассамблеи и Совета ООН по правам человека — немедленно вывести свои войска с территории Украины.