Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНИСЕФ призывает обеспечить безопасность школ на востоке Украины

Дети на востоке Украины подвергаются риску подорваться на мине или неразорвавшемся боеприпасе.
Фото ЮНИСЕФ
Дети на востоке Украины подвергаются риску подорваться на мине или неразорвавшемся боеприпасе.

ЮНИСЕФ призывает обеспечить безопасность школ на востоке Украины

Культура и образование

Обстрелы детских садов и школ стали печальной реальностью на востоке Украины в последние восемь лет. С начала конфликта там было повреждено более 750 школ. Возможности учиться лишились тысячи детей по обе стороны линии соприкосновения.

Об этом сообщают из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), напоминая о том, что школы должны оставаться безопасным пространством для детей и местом, где они могут учиться, играть и развиваться.

Конфликт на востоке Украины оказал разрушительное влияние на психологическое состояние целого поколения детей. Вот уже восемь лет они живут, ходят в школу и играют в районах, усеянных минами и неразорвавшимися боеприпасами.

Воспитанники одного из детских садиков, расположенного на востоке Украины.

ЮНИСЕФ работает на востоке Украины с самого начала конфликта, организует психологическую помощь и проводит инструктаж по минной безопасности более 180 тыс. детей, молодежи и их родителей. Кроме того, Фонд ремонтирует школы и детские сады, доставляет учебные наборы, мебель и спортивное оборудование.

В Детском фонде призывают все стороны соблюдать Декларацию о безопасности школ и защищать детей, их родителей и других опекунов от нападений. ЮНИСЕФ заверяет, что будет и дальше работать с пострадавшими от конфликта общинами для оказания им столь необходимой гуманитарной помощи.