Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНКТАД сообщает о стремительном восстановлении мировой торговли 

В четвертом квартале 2021 года почти во всех странах импорт и экспорт превысили допандемический уровень
Unsplash/M. Кагарлитский
В четвертом квартале 2021 года почти во всех странах импорт и экспорт превысили допандемический уровень

ЮНКТАД сообщает о стремительном восстановлении мировой торговли 

Экономическое развитие

Объем мировой торговли в 2021 году достиг 28,5 трлн, что на 25 процентов больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщается в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).  

В четвертом квартале 2021 года почти во всех странах импорт и экспорт превысили допандемический уровень. При этом рост торговли товарами в развивающихся странах был намного выше, чем в промышленно-развитых. В глобальном масштабе торговля товарами выросла на 200 млн и составила 5,8 трлн долларов США.   


Торговля услугами вернулась к уровню, который был до COVID-19, повысилась на 50 млн в минувшем году и составила в целом 1,6 трлн долларов. 

«В целом объем мировой торговли достиг в 2021 году рекордного уровня – примерно 28,5 трлн, что на 25 процентов больше, чем 2020 году и на 13 процентов больше по сравнению с периодом до пандемии – 2019 годом», – говорится в докладе.  

Позитивная тенденция в международной торговле в 2021 году
ЮНКТАД
Позитивная тенденция в международной торговле в 2021 году

Позитивная тенденция в международной торговле в 2021 году, по мнению экспертов, была в значительной степени обусловлена ростом цен на сырьевые товары, ослаблением связанных с пандемией ограничений и восстановлением спроса благодаря пакетам мер стимулирования экономики. 

По прогнозам, в первом квартале 2022 года темпы роста торговли несколько замедлятся, но в целом объемы экспорта и импорта будут на уровне четвертого квартала 2021 года.  

 

Факторы, которые будут определять мировую торговлю в 2022 году  

 

В нынешнем году, как полагают в ЮНКТАД, на глобальную торговлю будет влиять целый ряд факторов, но, в первую очередь, инфляция в США и потрясения в секторе недвижимости в Китае.

Эксперты напоминают, что Международный валютный фонд пересмотрел свой прогноз по росту мировой экономики в сторону понижения на 0,5 пункта, учитывая эти два фактора.  

К тому же на тенденциях в сфере глобальной торговли будут отражаться сбои в логистике, рост цен на энергоносители и растущий мировой спрос на экологическую продукцию.