Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал лидеров израильтян и палестинцев к обсуждению основных политических вопросов

Разделительная стена на оккупированных палестинских территориях и израильские поселения за ней
Фото Р.Бейлер
Разделительная стена на оккупированных палестинских территориях и израильские поселения за ней

Глава ООН призвал лидеров израильтян и палестинцев к обсуждению основных политических вопросов

Мир и безопасность

Сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал активизировать коллективные усилия по урегулированию израильско-палестинского конфликта, настоятельно рекомендовав сторонам не ограничиваться решением отдельных проблем, а стремиться к прекращению оккупации и добиваться мирного сосуществования двух государств.

«Ситуация на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, по-прежнему представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности. Обещание предоставить независимость палестинскому государству так и не выполнено», – говорится в послании главы ООН участникам сессии Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что политическая и экономическая ситуация и положение в сфере безопасности на оккупированных палестинских территориях ухудшаются, многие палестинцы сталкиваются с разного рода лишениями и насилием.

Призвав активизировать коллективные усилия по урегулированию конфликта и прекращению оккупации в соответствии с резолюциями ООН, нормами международного права и двусторонними соглашениями, Антониу Гутерриш напомнил, что цель остается прежней — мирное сосуществование двух государств:«Израиля и независимого, демократического, жизнеспособного и суверенного палестинского государства, живущих бок о бок в мире в пределах безопасных и признанных границ на основе линий, существовавших до 1967 года, с Иерусалимом в качестве столицы обоих государств».

«”Плана Б” не существует. Меня обнадеживает недавняя встреча между высокопоставленными израильскими и палестинскими официальными лицами. Я призываю обе стороны расширить контакты для обсуждения основных политических вопросов», – сказал Антониу Гутерриш. Он настоятельно рекомендовал не ограничиваться решением лишь отдельных вопросов, касающихся Палестины, выразив опасение, что основные проблемы, продлевающие конфликт, останутся нерешенными. Глава ООН призвал прекратить односторонние шаги и незаконные действия, которые подпитывают конфликт, и пресекать любые подстрекательства к насилию.

«Я обеспокоен непрекращающимся насилием на оккупированной палестинской территории, в том числе со стороны поселенцев, и военными операциями, приведшим к многочисленным жертвам», — отметил Генеральный секретарь ООН. По его словам, продолжающаяся незаконная поселенческая деятельность, в том числе в Восточном Иерусалиме, подрывает международное гуманитарное право и обостряет чувство безнадежности у местных жителей. «Вся поселенческая деятельность является незаконной. Она должна быть прекращена», — заявил Антониу Гутерриш.

Он призвал все стороны сохранить статус-кво в отношении Святых мест в Старом городе Иерусалима.
В условиях, когда международное сообщество работает над оживлением политического процесса, глава ООН призвал поддерживать также и усилия по улучшению экономической и гуманитарной ситуации на оккупированной палестинской территории. В частности, он выразил обеспокоенность по поводу тяжелого финансового положения Палестинской администрации и финансового кризиса, с которым столкнулось Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Недавно ООН запросила на операции БАПОР в 2022 году 1,6 млрд долларов. Эти средства необходимы для выполнения мандата, выданного Генассамблеей ООН и предусматривающего помощь миллионам людей, проживающих в Газе, на Западном берегу, в Сирии и Ливане. Глава ООН призвал государства-члены увеличить финансовую поддержку палестинского народа и увеличить взносы на проекты БАПОР, которые, по его мнению, являются «важной опорой региональной стабильности».

Антониу Гутерриш приветствовал недавние израильские решения увеличить поток товаров и людей в сектор Газа и из него. Вместе с тем он напомнил о необходимости полной отмены ограничений в соответствии с резолюцией 1860 Совета Безопасности ООН.

При этом глава ООН призвал не упускать из виду главную цель – прекращение оккупации и достижение решения о мирном сосуществовании двух государств, подчеркнув, что все стороны должны предпринять конкретные шаги, которые позволят вернуться на путь конструктивных переговоров и, в конечном счете, к справедливому и прочному миру. Генеральный секретарь заверил, что ООН и впредь будет поддерживать палестинцев и израильтян в их усилиях по урегулированию конфликта.

Комитет ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа был учрежден в 1975 году для разработки программы по осуществлению прав палестинцев, включая право на самоопределение без внешнего вмешательства.