Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Тыграй: эритрейские беженцы живут в страхе и недоедают

Эритрейские беженцы в лагерях Май-Айни и Ади-Харуш в Тыграе
Фото УВКБ/О. Мур
Эритрейские беженцы в лагерях Май-Айни и Ади-Харуш в Тыграе

Тыграй: эритрейские беженцы живут в страхе и недоедают

Гуманитарная помощь

Впервые за последние несколько недель группа гуманитарных сотрудников смогла побывать в лагерях беженцев в эфиопском регионе Тыграй. Их обитатели — в основном эритрейские беженцы — живут там в атмосфере постоянного страха и страдают от недоедания.

Беженцы рассказали, что несколько их соотечественников скончались, по всей видимости, из-за болезней, которые можно было был предотвратить или вылечить. 

Об этом в пятницу сообщили из Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). На сегодняшний день в лагерях Май-Айни и Ади-Харуш в Тыграе живут более 25 тысяч беженцев. Сегодня представитель УВКБ призвал все стороны конфликта гарантировать их безопасное переселение в соседний район Амхара.

«У нас три недели не было туда доступа, поскольку в последнее время по этим лагерям и по местности рядом с ними наносились воздушные удары. В начале этой недели сотрудникам УВКБ удалось все же добраться до лагерей беженцев Май-Айни и Ади-Харуш в районе Тыграй в Эфиопии», — сказал представитель УВКБ Борис Чеширков. Он добавил, что беженцы живут в атмосфере страха. Им не хватает еды, лекарств, и они практически не имеют доступа к чистой воде. 

Нет топлива, воды, лекарств

Работа гуманитарных организаций в Тыграе затруднена из-за нехватки топлива. Из-за этого нет возможности доставлять воду в лагерь на грузовиках. Беженцам не остается ничего иного кроме как пить воду из ручьев, что сопряжено с риском заражения болезнями. Да и эти ручьи часто пересыхают.

Борис Чеширков подчеркнул, что, несмотря на предпринимаемые усилия, пока так и не удалось организовать доставку гуманитарных грузов в регион, что чревато масштабным голодом. По его словам, только за последние шесть недель на фоне ухудшающихся условий жизни и, в частности, отсутствия лекарств в лагерях умерло более 20 человек.

Число смертей беженцев может возрасти

«В связи с тем, что в лагере заканчивается еда, и на складах нет дополнительных запасов, которые можно было бы раздать, беженцы рассказывают, что они вынуждены продавать свою одежду и другие предметы своих скудных пожитков для того, чтобы купить еду», — сказал Чеширков.

Он предупредил, что без немедленной доставки помощи, в том числе продуктов питания и лекарств, или переселения беженцев в безопасное место может погибнуть еще больше беженцев.

Ситуация в регионе — следствие вооруженного конфликта в Тыграе, который начался 3 ноября 2020 года между эфиопскими национальными силами, войсками Эритреи, силами Амхары и другими ополченцами, с одной стороны, и силами, лояльными Народно-освободительному фронту Тыграя, с другой.

Представитель УВКБ подчеркнул, что беженцы не должны быть заложниками этого конфликта.  Он призвал все стороны в Эфиопии защищать гражданских лиц и уважать основные права и свободы каждого. 

Миллионы людей находятся в отчаянном положении

«Отчаянная ситуация в этих лагерях — яркий пример последствий отсутствия доступа и снабжения. От этого страдают миллионы перемещенных лиц и других гражданских лиц во всем регионе», — сказал Борис Чеширков.

Запасы продовольствия и топлива в Тыграе почти полностью исчерпаны. Это привело к тому, что в период с 6 по 12 января помощь получили только около 10 тысяч человек. А это – лишь «капля в море» по сравнению с примерно 9,4 миллионами человек, нуждающихся в гуманитарной продовольственной помощи в регионах Тыграй, Афар и Амхара. За последние четыре месяца число нуждающихся в помощи увеличилось на 2,7 миллиона человек.