Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН: талибы лишают женщин их основных прав 

Многие афганские девочки лишены возможности учиться
Фото ЮНИСЕФ/С.Бидель
Многие афганские девочки лишены возможности учиться

Эксперты ООН: талибы лишают женщин их основных прав 

Женщины

Лидеры талибов в Афганистане прибегают к систематической дискриминации и насилию в отношении женщин и девочек, которые лишены возможности работать и учиться или появляться в общественных местах без сопровождения мужчин. Об этом сегодня заявили эксперты ООН по правам человека. 

«Мы обеспокоены систематическими действиями по исключению женщин из социальной, экономической и политической сфер по всей стране», — говорится в заявлении группы экспертов.

В нем правозащитники напомнили, что с августа 2021 года, после захвата Афганистана талибами, были введены многие ограничительные и запретные меры, в том числе основанные на гендерных стереотипах и предубеждениях. Эксперты ООН полагают, что такие шаги являются коллективным наказанием женщин и девочек. 

В наиболее тяжелом положении оказались женщины из этнических, религиозных и других общин меньшинств, таких как хазарейцы, таджики и индусы, а также женщины в семьях без мужчин. 

После установления «новых порядков» в Афганистане женщины и девочки стали в большей мере подвержены риску торговли людьми, принудительного брака, а также сексуальной эксплуатации. 

Афганки подвергаются изоляции и дискриминации, талибы запретили им возвращаться на свои рабочие места, а также появляться в общественных местах без сопровождения мужчин. Женщины не могут самостоятельно пользоваться общественным транспортом и должны придерживаться строгого дресс-кода.

«Помимо серьезного ограничения свободы передвижения, выражения мнений и ассоциаций, а также участия женщин в общественных и политических делах, эта политика приводит к ограничению возможностей найти работу, зарабатывать на жизнь, что повергает женщин во все большую нищету», — отмечают эксперты. 

Правозащитники ООН выразили крайнюю обеспокоенность по поводу нарушения права женщин и девочек на среднее и высшее образование, связанное с требованием, чтобы женщины и мужчины были отделены друг от друга в учебных заведениях, а ученицы и студентки соблюдали особый дресс-код. К тому же большинство средних школ для девочек все еще закрыты.

«Сегодня женщин и девочек целенаправленно вытесняются из общественной жизни Афганистана…», — говорится в заявлении экспертов. В стране было ликвидировано министерство по делам женщин и захвачены помещения Афганской независимой комиссии по правам человека.

Из-за опасений возмездия и преследования закрылись различные важные центры, где женщины могли получить ту или иную поддержку, в том числе защиту от насилия. В стране были ликвидированы многие женские приюты. Новые де-факто власти упраздняют специализированные суды и подразделения прокуратуры, ответственные за обеспечение соблюдения Закона 2009 года об искоренении насилия в отношении женщин. 

Женщины с детьми получают помощь в одной из мобиьных клиник ВПП по предотвращению истощения.  Герат, Афганистан.

Все эти меры затронули жителей во всех сферах жизни, но, в наибольшей мере, по словам экспертов, пострадали женщины-правозащитницы, женщины из числа судей и прокуроров, сотрудницы правоохранительных органов и активистки. Многие их них были вынуждены покинуть страну. 

Эксперты вновь обратились к международному сообществу с призывом активизировать крайне необходимую гуманитарную помощь афганскому народу. Они подчеркнули, что последствия финансового и гуманитарного кризиса особенно разрушительны для женщин, детей и представителей меньшинств. 

Правозащитники призвали международное сообщество добиваться от де-факто властей прекращения нарушений прав женщин и отмены ограничений на реализацию их основных прав. Они предупредили, что любые усилия по оказанию гуманитарной помощи, восстановлению или развитию в стране обречены на провал, если организации, возглавляемые женщинами, и женщины в целом будут исключены из полноценного участия в обществе.