Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Четвертая волна пандемии COVID-19 в Африке была стремительной и непродолжительной  

Женщины в Малави стоят в очереди за вакциной от COVID-19
ЮНИСЕФ/Т.Чиконди
Женщины в Малави стоят в очереди за вакциной от COVID-19

Четвертая волна пандемии COVID-19 в Африке была стремительной и непродолжительной  

Здравоохранение

В четверг из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили о том, что после шести недель роста показатели заболеваемости COVID-19 в Африке пошли на спад. Четвертая волна пандемии в странах континента в основном была вызвана вариантом «омикрон». 

В ВОЗ заявили, что это был самый короткий «всплеск» с начала пандемии на континенте, где общее число случаев превысило 10,2 миллиона. 

«Данные, полученные к настоящему времени, свидетельствуют о том, что четвертая волна в Африке была стремительной и короткой, однако не менее разрушительной, — заявила Директор регионального бюро ВОЗ для стран Африки Матшидисо Моэти. 

Стремительное распространение «омикрона» 

В странах региона, где наблюдается резкий всплеск заболеваемости, доминирующим вариантом стал штамм «омикрон». По данным ВОЗ, варианту «дельта» потребовалось около четырех недель, чтобы превзойти ранее доминировавшую версию «бета». «Омикрон» вытеснил «дельту» в африканских странах за две недели, бушевал примерно шесть недель и пошел на спад. За последнюю неделю отмечено снижение числа случаев подтвержденных заболевания на 14 процентов. 

А в Южной Африке, откуда впервые пришло сообщение об «омикроне», число еженедельных заражений сократилось на девять процентов. В то время как в регионах Восточной и Центральной Африки число новых случаев инфекции также снижается, в Северной и Западной Африке наблюдается рост показателей. Сообщается, что  в странах Северной Африки число заражений за последнюю неделю возросло на 121 процент. 

«Важнейшей и совершенно необходимой в Африке мерой противодействия пандемии по-прежнему остается быстрое и значительное увеличение числа вакцинированных от COVID-19», — сказала высокопоставленный представитель ВОЗ.  

«Следующая волна может оказаться не такой щадящей» — предупредили в ВОЗ.   

Необходимы согласованные усилия 

ВОЗ оказывает поддержку странам на всем континенте в том, что касается укрепления их возможностей секвенирования генома для выявления новых мутаций. С этой целью проводится  обучение биоинформатике, обращению с образцами и по другим ключевым направлениям. 

Организация помогает также с закупкой и доставкой важного лабораторного оборудования и расходных материалов. 

К настоящему времени вариант «омикрон» обнаружен в 30 африканских странах. Во всем мире он выявлен, по меньшей мере, в 142 странах. Вариант «дельта» зарегистрирован в 42 африканских странах. 

В Западной Африке, где растет число случаев заболевания COVID-19, «омикрон» все больше распространяется в Кабо-Верде, Гане, Нигерии и Сенегале. В настоящее время «омикрон» является доминирующим вариантом в Кабо-Верде и в Нигерии. 

«У нас есть ноу-хау и необходимые инструменты. Совместными усилиями мы, безусловно, сможем побороть пандемии», – сказал Моэти. 

Он полагает, что континент, скорее всего, переживает последнюю волну пандемии. При этом полный курс вакцинации прошли только около 10 процентов населения. В последнее время поставки вакцин в Африку улучшились - ВОЗ наращивает свою поддержку. 

«Этот год должен стать поворотным моментом в кампании по вакцинации против COVID-19 в Африке», — сказала Моэти. 

«Поскольку многие слои населения все еще не вакцинированы, наши шансы ограничить появление смертельных вариантов вируса пугающе малы», — добавила она.