Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Антирекорд за все время пандемии: 15 млн новых случаев COVID-19 за неделю

Разработка вакцин нового поколения - важный элемент в борьбе с коронавирусом.
Фото ЮНИСЕФ\Д.Сингх
Разработка вакцин нового поколения - важный элемент в борьбе с коронавирусом.

Антирекорд за все время пандемии: 15 млн новых случаев COVID-19 за неделю

Здравоохранение

Эксперты связывают стремительный рост показателей заболеваемости COVID-19 с распространением «омикрона», который вытесняет дельта-вариант коронавируса. За последнюю неделю заразились 15 млн человек, и это только зарегистрированные случаи. Об этом на брифинге в Женеве заявил глава ВОЗ д-р Тедрос Гебрейсус. 

Растут показатели заболеваемости и госпитализации 

К счастью, рекордный рост заболеваемости не повлек за собой столь же стремительное увеличение показателей смертности, которые последние три месяца практически не меняются: каждую неделю умирают примерно 48 тысяч человек. Статистика госпитализации больных с COVID-19 в большинстве стран растет, но сегодняшние показатели все равно намного ниже по сравнению с теми, что наблюдались при предыдущих вспышках инфекции. 

...хотя при заражении “омикроном” течение может быть мягче, чем при “дельте”, речь все равно идет об опасном вирусе...

«Возможно, это связано с тем, что «омикрон» реже вызывает тяжелое течение, а может быть – с иммунитетом, полученным широкими слоями населения в результате прививки или болезни, – предположил Гендиректор ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус. – Но давайте не забывать о том, что, хотя при заражении “омикроном” течение может быть мягче, чем при “дельте”, речь все равно идет об опасном вирусе, особенно если человек не вакцинирован». 

«Поднимать белый флаг недопустимо» 

«Почти 50 тысяч летальных исходов за неделю, это – 50 тысяч умерших, это очень много, – добавил он. – Сосуществование с вирусом не означает, что мы должны смириться и принять тот факт, что он будет уносить столько жизней». 

Tweet URL

По словам главы ВОЗ, необходимо остановить инфицирование, «поднимать белый флаг перед вирусом» – недопустимо. При этом он напомнил, что 85 процентов жителей Африки еще не получили даже первой дозы прививки от COVID-19. «Мы не сможем завершить острую фазу пандемии, не решив проблему неравенства», – предупредил он. 

Задача привить по меньшей мере 40 процентов населения не выполнена в 90 странах, а в 36 из них – уровень вакцинации не достиг и 10 процентов. В ВОЗ находятся в постоянном контакте с этими государствами, чтобы помочь им преодолеть преграды, связанные с дефицитом вакцин, недоверием населения к прививкам, кадровыми и другими проблемами. 

Нужны новые вакцины 

Д-р Тедрос напомнил, что Группа экспертов, назначенных ВОЗ для оценки эффективности существующих вакцин против «омикрона», накануне выступила с рекомендациями: они призвали расширить доступ к прививкам, которые уже имеются на рынке, и отметили необходимость разработки новых препаратов, способных более эффективно предотвращать передачу вируса. 

По словам главы ВОЗ, пока вакцины нового поколения разрабатываются, эксперты предлагают усовершенствовать состав нынешних, чтобы эти препараты могли обеспечивать более высокий уровень защиты от вируса. Еще один важный фактор: по мнению специалистов, стратегию, основанную на периодическом введении бустеров, дополнительных доз, вряд ли удастся реализовать в долгосрочном порядке. 

Беременные – в группе риска 

Беременные женщины заражаются COVID-19 не чаще остальных, но при инфицировании риск тяжелого течения болезни у них выше. «Поэтому, очень важно, чтобы беременные женщины по всему миру имели доступ к вакцинам, чтобы они могли защитить себя и ребенка», – отметил д-р Тедрос. В ВОЗ также призывают включить беременных в списки участников клинических испытаний новых методов лечения и вакцин. 

При этом, как подчеркнул глава Организации, к счастью, инфекция крайне редко передается от больной матери ребенку внутриутробно или во время родов, а в грудном молоке активный возбудитель COVID-19 пока выявлен не был. 

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что в некоторых странах зараженных матерей разлучают с новорожденными, – отметил д-р Тедрос. – В такой мере нет необходимости, более того, она может нанести вред здоровью и благополучию младенца в первые, критически важные, дни после рождения». 

В Африке снизилась заболеваемость, но увеличилась смертность 

Пять из шести регионов ВОЗ сообщили на этой неделе об увеличении числа инфицированных, снижение, на 11 процентов, отмечается лишь в Африке. Особенно стремительный рост зарегстрирован в Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанском регионе – там показатели увеличились в четыре и в два раза соответственно. 

В странах Европы на минувшей неделе выявлено на 30 процентов больше случаев, чем на предыдущей, в Америке – на 78 процентов, а в Восточном Средиземноморье - на 86 процентов. 

При этом смертность в Африке увеличилась на 84 процента, а в Европе снизилась на 10 процентов.