Глобальный взгляд Человеческие судьбы

СЮЖЕТ Жилье для украинских переселенцев строится при поддержке УВКБ ООН  

Строительство в Виннице многоквартирного дома для переселенцев стало возможным благодаря партнерству общественных организаций и властей.
Фото УВКБ-Украина
Строительство в Виннице многоквартирного дома для переселенцев стало возможным благодаря партнерству общественных организаций и властей.

СЮЖЕТ Жилье для украинских переселенцев строится при поддержке УВКБ ООН  

Беженцы и мигранты

На территории Украины сейчас зарегистрировано более полутора миллионов внутренне перемещенных лиц. Соцопросы показывают, что большинство из этих людей, покинувших свои дома с началом конфликта на востоке страны, не собираются возвращаться домой.

Вместе со своими семьями они становятся частью местной общины. И от того, как примут переселенцев на новом месте, будет зависеть вся их дальнейшая жизнь, а обретение нового жилья означает, что у них снова есть дом. 

На этом пути людей поддерживают гуманитарные организации, как национальные, так и международные. Так, Управление ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) на Украине работает с сообществами переселенцев, помогая им научиться защищать свои права, взаимодействовать с местными властями, добиваться того, чтобы их потребности были учтены в местных социальных программах. 

История Юрия Зыкова – один из успешных примеров такого сотрудничества. Сам Юрий переселенец. Вместе со своей семьей в 2014-м году он покинул родную Горловку и переехал в Винницу. Говорит, для того чтобы начать новую жизнь, место жительства выбрали просто: посмотрели рейтинг комфортных для жизни городов Украины, где Винница была на первом месте. Так и определились, куда ехать.

Таких же людей, как и он сам, называемых языком официальных документов «временно перемещенными лицами», Юрий объединил, создав общественную организацию «Общее дело». Говорит, с отношением к людям, бежавшим от военного конфликта, в Виннице им повезло: община готова была помогать, а личная инициативность дала возможность преодолеть все первые сложности, основная из которых найти подходящее место для жительства. 

Активное участие будущих жильцов дома позволило значительно сократить затраты на строительство.
Фото УВКБ-Украина/М.Галинский
Активное участие будущих жильцов дома позволило значительно сократить затраты на строительство.

Знания, полученные от УВКБ ООН, помогли: удалось договориться с властями Винницы о помощи в строительстве нового жилья – многоквартирного дома. Создали кооператив, собрали участников проекта. Город выделил и земельный участок, и средства на проектную документацию.

«В 2014 году, когда мы только оказались тут, были растеряны, ощущали себя несчастными людьми. Сейчас у нас открылось окно возможностей благодаря тому, что нас хорошо встретили. Мы благодарны городу и всем партнерам», – говорит Юрий Зыков.

Строительство началось год назад и уже есть на что посмотреть. В эксплуатацию планируют сдать 105 квартир. Главное, что участники проекта смогут получить новое жилье по себестоимости, в два раза дешевле, чем если бы квартиры покупали по рыночной цене: этого многие семьи просто не смогли бы себе позволить. 

По словам заместителя мэра Винницы Галины Якубович, в городе зарегистрировано более 4 тысяч семей временно перемещенных лиц. «Мы стараемся помочь всем, но вопрос жилья очень непростой, поэтому ищем разные возможности», – поделилась она. 

Многоквартирный дом, который строится в Виннице – первый для Украины уникальный опыт сотрудничества между сообществами переселенцев, общиной и местной властью. Успех инициативы дал возможность помочь и другим: организация «Общее дело» теперь планирует начать такие же проекты в 18 областях Украины. А чтобы показать все на месте, УВКБ ООН собрало в Виннице представителей разных областей страны на локальный форум «Городов Солидарности». 

УВКБ ООН собрало в Виннице представителей разных областей страны на локальный форум «Городов Солидарности».
Фото УВКБ-Украина/М.Галинский
УВКБ ООН собрало в Виннице представителей разных областей страны на локальный форум «Городов Солидарности».

«Для внутренне перемещенных людей жизнь начинается не в момент выезда или спасения себя и своей семьи, а в момент интеграции в том месте, где ты остался жить. Жизнь начинается тогда, когда есть куда возвращаться. Объект, который мы посмотрели – это уникальная инициатива, в которую я искренне верю. Мы благодарны международным организациям за поддержку», – сказала заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук. 

Форум «Города Солидарности» УВКБ ООН проводит уже четвертый раз, в 2022-м он пройдёт в Кривом Роге, Херсоне и других городах. Участники делятся опытом: как обеспечить жильем переселенцев в своем регионе. 

«Люди, которые покидают свои дома, сталкиваются с разными вызовами. Поэтому инициатива «Города Солидарности» очень важна. В первое время после переселения люди нуждаются в особенной поддержке государства. Идея форума зародилась в Колумбии. И Украина среди стран, которые расширили эту международную инициативу. Сегодня мы видим чудесный пример сотрудничества и надеемся, что такой опыт будет иметь продолжение и в других регионах. С нетерпением ждем, когда люди смогут заселиться в свой новый дом», – сказала глава отдела внешних связей УВКБ ООН Меган Фроенер.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) помогает Украине уже 27 лет. В частности, предоставляет помощь и консультации правительству Украины, следит за выполнением международных обязательств государства в отношении защиты беженцев, предоставляет помощь наиболее уязвимым беженцам, искателям убежища и внутренне перемещенным лицам.