Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Париже отметили юбилей ЮНЕСКО

Вид на территорию штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.
Фото ЮНЕСКО/К.Аликс
Вид на территорию штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.

В Париже отметили юбилей ЮНЕСКО

Культура и образование

Вот уже 75 лет ЮНЕСКО охраняет и преумножает культурное достояние человечества, защищает природные богатства и содействует развитию образования и науки. Роль этой организации в современном мире сложно переоценить. Об этом говорили участники и гости праздничной церемонии.

В мероприятии, прошедшем в штаб-квартире в Париже, приняли участие более 20 глав государств и правительств, ученые, деятели искусств. Свое видеопослание направил Генеральный секретарь ООН.

В нем Антониу Гутерриш напомнил, что Организация по вопросам образования, науки и культуры, созданная после одного из самых мрачных периодов в истории человечества, направляет свою деятельность на развитие человеческого потенциала, на сохранение и преумножение культурных ценностей, а также на охрану окружающего нас мира и продвижение науки о нем.

«Объекты всемирного наследия, биосферные заповедники, исследовательский центр ЦЕРН ... все это возникло благодаря ЮНЕСКО. Во времена огромного неравенства, экологических кризисов, поляризации в обществах и глобальной пандемии, роль ЮНЕСКО важна как никогда», - подчеркнул глава ООН.

Выполняя поставленные перед ней задачи, организация ищет пути налаживания доверия между народами, привлекает партнеров по всему миру для восстановления и защиты объектов как природного, так и культурного наследия. Ежегодно проводятся конференции ЮНЕСКО, на которых по предложению государств-членов в Список всемирного культурного наследия добавляются природные заповедники, архитектурные объекты, традиции и обряды народов мира. 

Объекты всемирного наследия, биосферные заповедники, исследовательский центр ЦЕРН ... все это возникло благодаря ЮНЕСКО...

Важнейшим элементом, по мнению Генерального секретаря ООН, является образовательная и научная деятельность ЮНЕСКО. Благодаря поддержке организации, миллионы детей во всем мире получают качественное современное образование, а у ученых появляется шанс проводить исследовании в сотрудничестве с коллегами по всему миру.

Одним из недавних примеров такого взаимодействия можно считать доклад о будущем школ. Приглашенные ЮНЕСКО эксперты разработали документ, на основе которого предлагается реформировать школьное образование по всему миру. По замыслу авторов, школы, где бы они ни находились, должны стать центрами общественной жизни, объединяющими все сферы деятельности человека и обеспечивающими доступ к информации при помощи современных технологий, в том числе и через Интернет.

ЮНЕСКО занимается продвижением роли женщин и девочек в науке, формирует нормы в области биоэтики и искусственного интеллекта и выполняет еще целый ряд задач. Немаловажно, по мнению Генерального секретаря, что ЮНЕСКО «разрабатывает новые средства для борьбы с дезинформацией и разжиганием ненависти». 

Поздравляя ЮНЕСКО с юбилеем, Антониу Гутерриш подытожил, что всё перечисленное подчеркивает важную роль организации как «центрального объединяющего элемента инклюзивного и эффективного многостороннего подхода, который приносит ощутимую пользу людям во всем мире».

Празднование 75-летия стало одним из главных событий в рамках сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходит с 9 по 24 ноября. Раннее на этой неделе делегаты Конференции одобрили переизбрание Одрэ Азуле на новый срок в должности Генерального директора ЮНЕСКО. За кандидатуру Азуле проголосовали 155 государств-членов.